Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Сельское хозяйство
18 Октября 2019, 15:00

Новое время — новые возможности

Баймакский район активно и успешно работает по реализации нескольких специальных программ — «Развитие семейных животноводческих ферм», «Начинающий фермер», «Развитие сельскохозяйственной кооперации». С прошлого года реализуется республиканская программа «Поддержка доходогенерирующих проектов».

В последние годы на селе активно развивается сельскохозяйственная кооперация, создаются доходогенерирующие предприятия, когда сельхозтоваропроизводители, КФХ, владельцы личных подсобных хозяйств объединяют свои возможности и имеющиеся активы для производства и сбыта произведённой продукции.
Растёт число фермеров, их количество в районе превысило 300 человек.
В проекте «Агростартап» победили и получили денежные гранты 11 фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств и 5 сельскохозяйственных кооперативов из Баймакского района.
Арслан Исянов из Юмашево, Руслан Каримов из 1-Туркменово, Александр Кузнецов из Акмуруна, Ришат Мухаметгалиев из Ургазов, Азат Султанов из Сайгафарово, Салимьян Ульябаев из Бурзян-Елги, Залия Уразбаева из Чингизово, Нуриман Урманов из Алгазов, Урал Утарбаев из Темясово, Василь Шаяхметов из Янгазов, Рафиль Яхин из Хасаново получили прекрасную возможность развивать свой агробизнес, сельхозпроизводство на начальной стадии.
А победители в программе «Агростартап» среди сельхозкооперативов — «Буранбай» (с.Темясово), «Дуслык» (д. Сакмар), «Народный» (с.1-Туркменово), «Иген-тау» (д.Муллакаево), «Ихлас» (с.Нигаматово) — займутся переработкой молока, мяса, шерсти. Пока они заняты организацией производства.
Шафкат Мамбеткулов из
д. Баимово стал победителем в номинации «Начинающий фермер».
Государственную поддержку по программе «Развитие семейной животноводческой фермы» получило КФХ «Ильдар Кусярбаев» из деревни Семяново.
Читайте нас: