Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Сельское хозяйство
13 Августа 2019, 12:06

Уборочная страда началась!

У аграриев района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, дни и ночи, наполненные мерным гулом комбайнов, горы золотого зерна — всё это означает, что пришла жатва. Уже большинство сельхозпредприятий района приступили к уборке зерновых культур. В числе первых уборку начали в СПК имени Ленина.

Здесь предстоит убрать зерновые на площади 1300 га, из которых 350 га — овёс, 500 — пшеница и 450 гектаров ячмень.

Вообще СПК имени Ленина в районе славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства. Несмотря на занятость, главный агроном хозяйства Урал Ахмедьянов смог уделить нам внимание и провести объезд полей, где полным ходом шла косовица овса. Намолоты, по словам Урала Абубакировича, неплохие: ожидается получить 12-13 центнеров с гектара.

Общий настрой у ленинцев деловой. Уборка идёт хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. В работе задействованы два агрегата, на которых работают опытные Фаниль Гаитбаев и Заки Кутлугужин.

Жалко, что фотография не может передать всей красоты момента! Видеть жатву своими глазами — совершенно другое дело. Впечатлений много. Любо-дорого наблюдать, как захватывают жаткой колосья, а за комбайном остаётся стерня на свежесжатом поле.

Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершённости большого важного дела. Судя по хорошему настроению и организованной работе, жатву хозяйства района завершат организованно и, как минимум, без потерь.

Дмитрий Фадеев.


Читайте нас: