Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Самый лучший день
26 Августа 2019, 18:18

Сплавом по Агидели

С утра накрапывал мелкий дождь, низко нависшие тучи свели на нет последние надежды на ясную погоду. Но во дворе школы царило веселое оживление: грузили в автобус все необходимое в дороге.

Казалось, что от веселого гомона тучи несколько устыдились и стали расходиться. Все готово, мы выехали! Так педагогический коллектив лицея №4 города Баймак, не изменяя устоявшейся традиции, во время отпуска выехал на природу. В этом году мы поехали в Бурзянский район на сплав по красавице Агидели.


Радостное оживление плавно перешло в автобус; шутки, веселые песни сопровождали нас всю дорогу.

На берегу Агидели мы стали свидетелями быстрой и грамотной работы сопровождающих во время сплава. Спуск катамаранов на воду и отплытие стали одними из самых волнующих моментов этого мероприятия. С первых метров мы попали в чарующее царство природы Бурзянского района. Величественные скалы, как стражники, возвышались над водой, одинаковые на первый взгляд, но каждая уникальная по-своему, если присмотреться. Вдоль берега, склонившись к воде, застыли величавые деревья. Было ощущение, что они прислушиваются к окружающим звукам. А под катамаранами оставалась вода, в основном, прозрачная и чистая, что виднелось дно, а местами — тёмная, глубокая, но одинаково тёплая и манящая.

Так мы и плыли, восхищаясь девственной красотой этого края, осваивая навыки гребли, делая остановки для купания и пополнения питьевой воды. При виде прозрачной студёной воды, выбивающейся из основания скалы, захватывало дух. А сама вода была очень вкусная, хотя от холода сводило скулы. День прошел незаметно, и мы остановились, чтобы разбить лагерь и переночевать. Рядом с нами организовали стоянки туристы из города Сибая, а на другом берегу — из Учалов и Уфы.

Ни с чем не сравнимый суп на костре, шашлыки, ароматный чай на травах восстановили наши силы, а «дикая баня» с купанием в Агидели прибавили бодрости и энергии. За песнями у костра, рассказами об интересных случаях из жизни не заметили, как стало светать. Природа просыпалась различными голосами певчих птиц, шумом воды, приятной прохладой утра, а первые лучи солнца проникали в палатку и щекотали лицо. Река искрилась на солнце и переливалась. Смельчаки, принявшие водные процедуры в реке, были поражены её теплотой. Подкрепившись, вновь тронулись в путь. Над рекой стоял веселый гомон: туристы из разных городов приветствовали новых знакомых, желали счастливого пути и пытались обогнать друг друга. Оказалось, что за первый день мы неплохо научились управлять катамаранами, поэтому плыли быстрее. Интересно было услышать историю о скалах «Ос кэбэн» («Три стога»). Издали они напоминали огромные стога сена. Как природа причудливо придала им правильную форму и поставила их в ряд. Чудо, да и только! Многие из нас впервые услышали о пещере «Сказочная» и даже побывали в там.

Вот издали показались домики, мы доплыли. В пункте назначения нас встретили организаторы сплава. Здесь же ждала горячая баня. Желающие посетили пещеру «Шульган-Таш».

Быстро пролетели эти два дня. Всего два дня, но какие это были дни! Одни из лучших дней нашей жизни. Усталость, накопившуюся за весь учебный год, как рукой сняло, мы отдохнули душой, загорели, узнали много нового и интересного и пришли к выводу: хвали заграницу, но отдыхай дома!

Г. Исянбаева, учитель высшей категории лицея №4.



Читайте нас: