Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Презентации
28 Апреля 2018, 11:03

О людях, жизнь связавших с хлебом

Память об аграриях района продолжила жизнь в книжной строке

Память об аграриях района продолжила жизнь в книжной строке

Есть такое выражение: «В изданной тобою книге твоё — только бумага». Как же, наверное, приятно держать в руках книгу, в которой твои мысли, твои слова, твой труд, фамилия, наконец. Но приложив усилия, интеллектуальные, да и физические, можно получить прекрасный результат, который не только тешит авторское самолюбие, но и реально необходим другим людям. А ценность со временем будет только возрастать. Доказательство тому — новая книга «Руководители-аграрии Баймакского района», выпущенная к 100-летию образования Республики Башкортостан. Её презентация состоялась в отделе образования

райадминистрации.
На ней собрались люди, благодаря которым район получил такой интересный источник информации: Пётр Максимович Божеховский, Зайнетдин Мустафович Тимербулатов, Фрунзе Хидиятович Исрафилов, Рим Ашрафович Сырлыбаев, Шугаип Гумерович Усманов, Владислав Петрович Юдин, Азат Булатович Шарипов, вошедшие в редакционную коллегию. Приняли участие главы Администраций Баймакского и Абзелиловского районов Ильшат Ситдиков и Рим Сынгизов, а также некоторые ныне здравствующие герои книги и родственники уже ушедших.

— Перед нами стояла непростая задача — отобрать и систематизировать материалы для данной книги, охватывающие не один десяток лет, — говорят ее авторы, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Ирек Нигаматович Бикметов, заслуженный работник культуры РБ Гузель Исхаковна Нигаматова, заслуженный работник культуры БАССР Рашит Зиннатович Утяев. — Мы неоднократно встречались в стенах редакции наших районных газет, думали, обсуждали и пришли к выводу, что воспользуемся ранее опубликованными статьями. Большим подспорьем оказались и работа в архивах, воспоминания родственников наших героев. Через какое-то время работа закипела. Конечно, не все, о ком хотелось бы рассказать, представлены в этом сборнике наиболее полно.

Процесс подготовки и издания книги занял ровно год. В сборник вошли интервью, очерки и статьи, рассказывающие о руководителях аграрного сектора нашего района с момента зарождения колхозного движения в 20-30-е годы прошлого столетия, довоенного, военного, послевоенного времени, советского и постсоветского периодов. Тираж издания составил 500 экземпляров. Часть из них была вручена на презентации всем, кто принимал участие в её создании, часть была направлена в библиотеки района. Также в скором времени книга появится и в свободной продаже.

Как отметили гости мероприятия, выход книги — это дань уважения не только людям нашего края, творившим его историю в разные годы, но и посыл подрастающему поколению, которое должно равняться на своих именитых земляков и продолжать их нелёгкое дело — растить хлеб на своей малой родине.

Дмитрий Фадеев.


Читайте нас: