Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

В Сибае состоялась экспертная сессия «Кооперация как драйвер развития предпринимательства»

2 июня в Сибае в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» состоялась экспертная сессия «Кооперация как драйвер развития предпринимательства», организованная Министерством торговли и услуг Республики Башкортостан.

- Кооперация выступает механизмом, позволяющим нашим производителям быть более конкурентными, посредством формирования эффективной модели бизнеса. Объединив усилия, малый бизнес может на равных разговаривать с крупным бизнесом, - отметил модератор сессии министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы развития системы потребительской кооперации и новые проекты взаимовыгодного сотрудничества.

В своем докладе Алексей Гусев рассказал, что в структуре торговли на территории республики 25 тысяч торгующих организаций, из которых 1400 – это федеральный, 900 – региональный сетевой ретейл и 22500 – магазины формата «у дома».

- Естественно, на сегодня в своей финансовой модели они менее конкурентоспособны, чем те же самые федеральные сетевики. Так вот задача потребительских коопераций сделать так, чтобы за счет объединения ряда хозяйственных процессов повысить их конкуренцию с точки зрения уменьшения их затрат на ведение деятельности, - обозначил он.

Исполнительный директор Центра проектов Центрсоюза РФ Алексей Бобылев рассказал о консолидирующей роли Центрсоюза при вовлечении малых и средних предприятий в решение вопросов занятости населения и повышения его доходов.

- Важным преимуществом кооперации является наличие мультипликативного эффекта. Проекты по формированию оптовых продовольственных рынков создадут до 100 тыс рабочих мест и обеспечат дополнительный доход населения в 6,6 млрд руб. в год, - обозначил Алексей Бобылев.

Также он отметил, что охват кооперативного движения в различных сферах (потребительские, сельскохозяйственные, жилищные, промышленные, кредитные) в России оценивается в 5,6 млн чел.

Первый заместитель генерального директора АО «Деловая среда» Николай Богданов выступил с докладом о цифровизации кооперации. Рассказал об особенностях ведения учета, позволяющих не только сократить операционные затраты, но и найти новые рынки сбыта.

О преимуществах кооперации во взаимодействии с современными каналами сбыта Генеральный директор ООО «КЕЙПИЭМБИ» рассказал Максим Бородай.
Также с докладом о развитии кооперации как возможности работать в условиях сжатия рынка и снижения покупательской способности выступил Президент Ассоциации предпринимателей мусульман Республики Башкортостан Эмиль Ганцев.

- Кооперация – именно то место, где каждый может удовлетворить свои потребности, - отметил Эмиль Ганц.

Директор ООО «Торговый дом Башпотребсоюза» Виталий Черевков поведал о деятельности Торгового дома Башпотребсоюза.

- «Торговый дом Башпотребсоюза» создан в перспективе объединения всех тех производителей, которые есть. Мы готовы выступать в качестве консолидатора, получать информацию от тех районов, где уже работают кооперативы, готовых выходить на новый уровень, - подчеркнул Виталий Черевков.

Директор Фонда «Региональный центр инжиниринга» Михаил Пономарев поделился подходами и методами развития промкооперации в Пермском крае.

- Для нас очень важно в тех непростых экономических условиях, в которых мы с вами живем, пользоваться всеми вариантами, которые позволяют нам оптимизировать и развивать бизнес наших предпринимателей. Потребительская кооперация – это как раз один из важных механизмов, поэтому мы продолжим работать в этом направлении, - подытожил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Работа сессии прошла в обстановке активного обсуждения практик, представленных спикерами. Участники обменялись опытом, смогли задать вопросы и получить ответы.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: