Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Предпринимательство
12 Февраля 2019, 19:19

Поддержка будет продолжена

В Центре народного творчества прошёл зональный семинар-совещание по вопросам развития малых форм хозяйствования.В нём приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков, фермеры, представители сельхозкооперативов, инициативных групп по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районах Зауралья.— Совещание, которое мы проводим сегодня, это скорее, консультация, — подчеркнул Ирик Искандарович. — Поговорим о господдержке малых форм хозяйствования, о ныне действующих и новых программах.Читайте подробнее на нашем сайте.

В Центре народного творчества прошёл зональный семинар-совещание по вопросам развития малых форм хозяйствования.



В нём приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков, фермеры, представители сельхозкооперативов, инициативных групп по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районах Зауралья.
— Совещание, которое мы проводим сегодня, это скорее, консультация, — подчеркнул Ирик Искандарович. — Поговорим о господдержке малых форм хозяйствования, о ныне действующих и новых программах.
Он отметил, что в текущем году к существующим грантовым программам по поддержке начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозпотребкооперативов добавятся новые. В первую очередь, это содействие в рамках национального проекта: агростартапы и гранты. Новые направления будут действовать до 2024 года. Всего по ним планируется выделить 1,7 млрд рублей.
О социально-экономическом положении района рассказал вр.и.о. главы райадминистрации Фанис Аминев.
Далее речь шла о ходе реализации доходогенерирующих проектов в республике. Реализация программы будет активно продолжаться. На 2019 год запланировано выделение 300 млн рублей грантовой поддержки из республиканского бюджета. Кстати, наш регион первым в Российской Федерации запустил реализацию доходогенерирующих проектов по созданию сельхозкооперативов и занимает первое место по количеству вновь созданных.
Также участников совещания ознакомили с программами субсидирования приобретения оборудования и техники.
На мероприятии выступили представители «Россельхозбанка», «Сбербанка», а также фермеры — участники грантовых программ.
В фойе Центра народного творчества была организована выставка сельскохозяйственной продукции, произведённой нашими аграриями.

Д. Николаев.

Читайте нас: