Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Праздники, юбилеи
17 Июня 2019, 16:23

Зилаирскому зерносовхозу — 90 лет

В соответствии с этой датой в селе Ургаза состоялся большой сабантуй

В нём приняли участие работники сельского хозяйства, руководители, внесшие в разные годы весомый вклад в развитие совхоза. Они искренне поделились своими воспоминаниями о годах своей работы в зерновой фабрике.

Хозяйство, когда-то гремевшее на всю страну, распалось несколько лет назад. Но люди помнят его мощь, его героев. Впервые за десять лет жители Зилаирского и Ишмухаметовского сельских поселений, на территории которых располагался совхоз, собрались вместе и организовали сабантуй.

В десяти юртах, по числу отделений, гостям праздника были представлены народные ремёсла, хлебобулочные и прочие изделия. Желающие могли попробовать свои силы и ловкость в национальных играх.

Во время торжественной части перед собравшимися выступили вр.и.о. главы райадминистрации Фанис Аминев, ветеран Великой Отечественной войны Гайзулла Мухаметович Аблюзин и другие почётные гости.

История совхоза тесно связана с такими выдающимися личностями, как Герой Социалистического Труда, дважды удостоенный ордена Ленина Риза Яхин, заслуженный агроном БАССР Юрий Моряков и многие другие выдающиеся личности создавали славную историю совхоза. Сегодня их традиции на землях бывшего совхоза «Зилаирский» продолжают более шестидесяти крестьянско-фермерских хозяйств. Кстати, фермерское движение в нашем районе зародилось именно там. Здесь же расположены посевные площади Баймакского филиала ГУСП МТС «Зауралье».

Успешно ведёт свою деятельность по подготовке кадров в сельскохозяйственной отрасли филиал Зауральского агропромышленного колледжа в селе Ургаза.

Много воды утекло с тех пор. И время, и мы сами — всё стало другим. Только вот память…Она — наша история и размышление для ныне живущих.

Читайте нас: