Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Праздники, юбилеи
1 Июня 2019, 17:37

Те годы в памяти всегда

Всё в её долгой и ясной жизни, считает баймакская долгожительница, уроженка Бугуруслана, Гильмикамал Рахматулловна Насырова, отметившая 90-летний юбилей, было не зря. Даже тяжёлый труд в годы войны и после (а она труженица тыла и ветеран труда) дал ей хорошую закалку, иммунитет к унынию и неверию в свои силы.

В ней и сегодня есть неистребимая жизненная сила, эта «привычка к труду благородная», как писал поэт, которая не даёт ей бездельничать и тогда, когда, казалось бы, все дела давно сделаны-переделаны и рукам пора отдыхать. Да просто не привыкла за 90 лет и дня сидеть, праздно сложа руки!

Трудовая биография и вправду у Гильмикамал Рахматулловны героическая: с двенадцати лет, как самая старшая в семье, работала на торфоразработках. Отец с матерью трудились в три смены, а дома - мал, мала, меньше, которым тоже требовались любовь и тепло.

- Носилки возьму, а они перевесят да упадут, - с улыбкой вспоминает героиня нашей зарисовки. - Но люди были тогда добрые! Помогали. А потом и вовсе пожалели меня, маленькую, и определили на кухню. Но и там работы было немало. Разной и тяжёлой.

Затем работала в заводской лаборатории, пробщицей руды, двадцать лет, на разных должностях, в больнице.

Ей, родившейся в простой семье, никакая работа была не в тягость. Может, и жалела, что школьное время закончилось быстро, только пять классов и проучилась.

Свою личную жизнь она сложила также основательно и крепко, с супругом родили трёх детей. Дочь Альбину Шарифовну в нашем городе знают все - она много лет проработала во второй школе учителем математики и теперь тоже на заслуженном отдыхе.

Поздравить именинницу приехали родные и близкие люди, а также управляющая делами горадминистрации Вилена Шангареева, которая вручили поздравительный адрес, ценные подарки и прекрасные, теплые пожелания.

Дмитрий Фадеев.

Читайте нас: