Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Право
5 Ноября 2019, 11:18

Загранпаспорт — без проблем

— Истекает срок заграничного паспорта. Могу ли я подать заявление на его замену в электронном виде через сайт gosuslugi.ru? Алина, г. Баймак. Отвечает начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Баймакскому району Ю.А. Саиткулов: — Обратиться с заявлением в электронном виде в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Баймакскому району можно за такими услугами, как выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации; выдача заграничного паспорта (сроком действия 5 лет); регистрация и снятие с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания; получение адресно-справочной информации.

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создаётся «личный кабинет». Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС, адрес электронной почты, номер сотового телефона.

Для подтверждения учётной записи, после регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин по почте заказным письмом в течение одной недели получает код активации «личного кабинета». Кроме того, подтвердить личность можно в Многофункциональном центре и в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Баймакскому району.

Код активации «личного кабинета» получают один раз и в дальнейшем используют его при обращении за получением государственных услуг, оказываемых в том числе иными федеральными органами исполнительной власти. Портал призван также снизить коррупционную составляющую, сократить очереди. Заявителям, направившим заявление через Портал, гарантируется приём пакета документов в приоритетном порядке.

Таким образом, вы можете подать документы, не выходя из дома или офиса, а также получить ряд преимуществ, а именно — подробную информацию о времени и месте получения государственной услуги, необходимом комплекте документов; задать вопрос специалисту в режиме on-line; получить государственную услугу при однократном посещении подразделения; оставить паспорт у заявителя на весь срок предоставления государственной услуги (это особенно удобно для людей, работа которых связана с постоянным использованием паспорта); уплатить государственную пошлину за оформление заграничного паспорта и паспорта гражданина Российской Федерации в размере, меньшем на 30 % от обычной величины госпошлины.

За консультацией при возникновении вопросов можно обратиться в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Баймакскому району по адресу: г.Баймак, ул.Мира, д.1 (3-й этаж), либо по телефону: 8(34751) 2-25-76.


Читайте нас: