4 важных вопроса о Послании Главы Башкирии-2026
Все новости
80 лет Победы
2 Июля 2025, 10:11

Легенда зилаирских степей

Баймакская земля славится своими тружениками-хлеборобами, животноводами, специалистами, руководителями. В этом отношении достаточно привести лишь один факт: судьбы тринадцати Героев Социалистического Труда страны связаны с нашим районом (родились или работали здесь). В числе первых среди баймакцев Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1948 года этого почётного звания удостоен механизатор Зилаирского совхоза, уроженец Оренбуржья, Василий Степанович Солонин. Степи Зауралья оказались столь притягательными, что он решил остаться здесь навсегда.В суматохе новогодних дней мы упустили возможность напомнить об этом талантливом и очень трудолюбивом человеке, землепашце, сеявшем зерно и убиравшем хлеба в тяжёлые военные годы. О нём в своё время писал журналист и наш коллега Рашит Зиннатович Утяев, хорошо знавший героя целины. Не напомнить о нём в год 80-летия Великой Победы мы просто не можем. Хлеб, который выращивал Солонин, возможно, спас в войну не одну человеческую жизнь от голода, вдохновил на воинский подвиг бойцов, своим запахом напомнив о родном доме...Но насколько быстротечно время: в этом году исполнится 45 лет, как не стало Василия Степановича – одного из трёх Героев Социалистического Труда легендарного Зилаирского совхоза...

Легенда зилаирских степей
Легенда зилаирских степей

ПУТЬ МЕХАНИЗАТОРА
Василий Солонин родился 25 декабря 1914 года в селе Ново-Михайловка Ново-Покровского района Оренбургской губернии. Трудовую жизнь начал в 1931 году учеником тракториста Зилаирского совхоза, а в 1932-м молодой механизатор начал работать самостоятельно. С тех пор, можно сказать, вся его дальнейшая жизнь была связана с этим хозяйством. Именно здесь он прославился самоотверженным трудом, стал Героем Социалистического Труда. Прошёл большой путь от рядового механизатора до главного инженера. Похоронен Василий Степанович (его не стало 2 декабря 1980 года) на кладбище Центральной усадьбы совхоза, хотя последний период жизни провёл с семьёй, детьми в Сибае.
В публикациях о нём написано, что молодой механизатор в первые же годы работы проявлял поистине новаторское отношение к земледельческому труду, а через несколько лет стал передовиком производства. В 1939 году Василию оказали высокую честь, приняв в ряды КПСС. И он стал работать с ещё большим усердием, чтобы показывать своим товарищам добрый пример как коммунист.
Бывший директор Зилаирского совхоза Р.М. Ялалетдинов в своей книге «Зерновая фабрика», выпущенной в 2000 году в канун 70-летия хозяйства, пишет: «Стахановское движение получило в коллективе самое широкое распространение. В его авангарде шли коммунисты. В 1937–1940 годах из 47 членов и кандидатов в члены ВКП(б) 28 человек работали непосредственно на производстве, 26 из них носили высокое звание стахановца. В их числе был и Василий Солонин».

НОВАТОРСТВО В РАБОТЕ
Любовь к земле привела его в Зилаирский совхоз. Тяга к технике посадила на трактор, а потом – на комбайн. Увлекла бескрайность полей с золотыми хлебами. Как-то зашёл Солонин в дирекцию совхоза со своими думами:
– Прошу дать мне два комбайна, а то непроизводительно мы их используем. Один на них буду работать. Сразу тракторист и комбайнёр высвободятся ещё для одного агрегата.
Возражать не стали: парень серьёзный, а людей в совхозе действительно не хватает. 18 августа 1937 года газета «Баймакский рабочий» писала: «Зилаирский зерносовхоз закончил уборку хлеба на площади 13,5 тысячи га. Лучшие показатели комбайновой уборки дал комбайнёр Солонин, на сцепе двух комбайнов убравший 1237 га».
В 1945 году в Уфе была издана брошюра «Мой опыт работы на комбайне». Её автором являлся В. Солонин. В ней сказано: «Комбайнёр в совхозе – боец на трудовом фронте. В его руках такая же сложная машина, как танк в руках отважного танкиста. Знать в совершенстве, умело владеть ею – святая обязанность комбайнёра».
Впрочем, красноречивее слов цифры тех лет: в 1941–1944 годы коллектив агрегата сцепом двух комбайнов «Сталинец» убрал урожай зерновых культур на площади 6402 гектара. Средняя дневная выработка на сцеп в 1944 году составила 50 гектаров, а в отдельные дни доходила до 80. Общий намолот за сезон составил, как пишет автор, 103 тысячи пудов (16 480 центнеров). В те годы горючее стоило не так дорого, как теперь, но вёлся строгий учёт, механизаторы были заинтересованы в его экономном использовании. Вот и Василий за четыре военных года сэкономил более 4 тонн горючего, в том числе в 1944-м – 1,6 тонны.
Мастер комбайновой уборки подробно рассказывает о секретах своего успеха. Подчёркивает, что работников агрегата готовит сам. Помощников обучает с момента ремонта комбайнов, во время которого они знакомятся с деталями, изучают работу отдельных узлов и в то же время оказывают помощь. Механизатор борется за рациональное использование каждой минуты, заправляя агрегат горючим, смазочным материалом ночью, в нерабочее время, установив дополнительные баки для горючего и воды, тем самым исключив остановку на заправку. Чтобы повысить производительность комбайнов и качество жатвы, Солонин ввёл немало усовершенствований...
Обо всём этом подробно пишу для того, чтобы показать сознательное, творческое отношение молодого механизатора к своему благородному делу хлебороба, его целеустремлённость в достижении высоких результатов. Такой плодотворный труд в тяжёлую военную годину был оценён как подвиг – в 1944 году он был награждён орденом Ленина, а в 1945-м – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

РЕКОРДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
После войны Василий Степанович на сцепе из трёх комбайнов довёл выработку до небывалых результатов – до 120 гектаров в день. В этот период он совмещал и руководство звеном, добивался на отдельных полях высоких урожаев в 28–30 центнеров. В 1947 году участок пшеницы в 26 гектаров дал по 33,8 центнера зерна. С учётом этого рекордного результата и наивысших показателей на комбайновой уборке В.С. Солонину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Благодаря добросовестному отношению к труду, организаторским способностям рядовой механизатор выдвигается на ответственные должности совхозного производства. В 1949 году он обучается на курсах при Челябинском институте механизации сельского хозяйства. После окончания учёбы назначен заведующим мастерскими. В 1953–1956 годы – механик, затем инженер совхоза «Шемяк» Уфимского района. В 1957 году по настоятельной просьбе руководства Зилаирского совхоза вернулся в родное хозяйство и приступил к ответственным обязанностям главного инженера – чтобы честно выполнять их до ухода на заслуженный отдых в 1972-м.
Вот что писал о нём журналист А. Удалов в 1970 году: «Живёт Василий Степанович Солонин на центральной усадьбе Зилаирского зерносовхоза, «среди необозримого снега и неба». Работает главным инженером. «Человек дела» – таково общее мнение о нём. К этому добавляют: «справедлив и принципиален, что задумает – доведёт до конца». Дома он вместе с женой Татьяной Михайловной – хлебосольный хозяин, мягкий, доброжелательный. Очень символична одна из фотографий, где Василий Степанович запечатлён среди пшеницы. В больших ладонях держит хлебные колосья. На груди – Звезда Героя Труда. Задумался. Весь он тут, без позы, с заботами и радостями».

НАГРАДЫ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Наряду со звездой Героя Социалистического Труда В.С. Солонин удостоен других высоких правительственных наград: второго ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, медалей, Почётных грамот Президиума Верховного Совета БАССР, дипломов ВДНХ СССР. Всю свою жизнь он посвятил внедрению современной сельскохозяйственной техники в совхозное производство, добивался её высокопроизводительного использования. Огромную работу провёл инженер по подготовке механизаторских кадров, по воспитанию у совхозной молодёжи любви к технике, к родной земле. Им подготовлены десятки прославленных мастеров-механизаторов.
Большую трудовую деятельность он сочетал с активным участием в общественной жизни совхоза, пользовался большим уважением сельских тружеников всего района и республики. В 1947 году трудящиеся района избрали прославленного механизатора депутатом Верховного Совета РСФСР. Он был делегатом VII, VIII, X, XIII съездов профсоюзов СССР, участвовал во второй конференции сторонников мира в Москве.
Семья и память
Баймакская земля стала родной не только для Василия Степановича, но и для его жены Татьяны Михайловны – уроженки Кугарчинского района. В 1930-е годы её отца М.Ф. Захарова направили в Зилаирский совхоз, где он был одним из руководителей. Молодожёнам не было и двадцати, но семью они создали крепкую, дружную, ибо жили всегда одними помыслами, и интересы были общие. Дело в том, что Татьяна была первой помощницей Василия на комбайновой уборке. И в его рекордных показателях была немалая доля и её труда. Они вырастили трёх сыновей и дочь, которые, получив образование, нашли своё место в жизни. Кроме того, род Солониных продолжают внуки и правнуки Василия Степановича, проживающие ныне в разных городах России.
Племянница Тамара Николаевна Кириченко, ветеран педагогического труда из с. Ургаза, вспоминала Василия Степановича тепло и благодарно: «Я очень признательна ему, так как он оказывал нам большую помощь. Всем запомнился как человек отзывчивый, добрый, светлый».
Один из сыновей Героя Анатолий Васильевич жил в Сибае. Он вспоминал о Василии Степановиче:
– Отец не спекулировал своим высоким званием, был скромным. Особых льгот не добивался: ездил на «Москвиче» да и 2-комнатную квартиру получил не в Уфе, а в Сибае. Нас, детей, учил жить честно, с чистой душой. Сам был добрый и от нас требовал уважительного отношения к окружающим людям. Воспитывал трудом и своим примером. Когда из «Шемяка» снова переехали в Зилаир, мы в числе первых занялись здесь садоводством, завели пчёл. Наш уфимский опыт пришёлся многим ко двору.
Упомянутый выше Р.М. Ялалетдинов, между прочим, тоже инженер, дал такую характеристику Герою: «Был скромным, не кичился, являлся одним из первых славных механизаторов совхоза, технику знал отлично, пользовался большим авторитетом. Настоящий, крестьянский инженер высокого класса, очень деловой человек с русской смекалкой. Первым в нашем регионе начал работать на сцепе двух, а затем и трёх комбайнов. Это он к самоходному комбайну прицепил жатку (и комбайн косит, и прицепная жатка), к уборочному агрегату приспособил третью очистку, чтобы обмолотить чистое зерно и сразу отправлять на элеватор. В общем, всегда что-нибудь да выдумывал. Сделал даже самодельную соковыжималку».
Да, за свой самоотверженный труд Василий Степанович Солонин удостоился самой высокой чести, приумножил славу баймакской земли. Потому мы гордимся им, помним и чтим его память.

Автор: Гузель Нигаматова.
Читайте нас