Но история той войны, благодаря открытым архивам, раскрывает немало тайн. Одна из них касается начала войны. Утверждение, что Кремль застали врасплох, оказывается ложью. Война началась не в 4 утра 1941 года, а раньше – около 3 или 3:30. Зафиксирован подлёт немецких бомбардировщиков к Севастополю. Они сбрасывали бомбы и мины на парашютах, пытаясь заблокировать Черноморский флот. Но береговая охрана вовремя засекла врага. Советские тральщики выловили мины, корабли не пострадали, а фашисты потеряли самолёты. Пограничники были начеку.
Теперь о парадах. Мало кто знает, что Парадов Победы было несколько. О них говорят редко. Но был тот, самый первый, выстраданный, к которому страна шла четыре страшных года. Он состоялся в поверженной столице Германии, у руин рейхстага, над которым развевалось Красное знамя. Это был настоящий парад Победителей. В Москве в те дни тоже прошёл парад. Фашистское чудовище агонизировало, враг сдавался, до победы оставалось рукой подать.
1 Мая 1945 года, когда в Берлине ещё шли бои, в Москве на Красной площади готовился первомайский праздник. Впервые с 7 ноября 1941 года, несмотря на тревожную дату, решили провести военный парад. Он был нужен для поднятия духа, для уверенности в победе. Участвовали войска Московского гарнизона и защитники столицы. Парад поднял настроение людям. Командовал шествием генерал-полковник Павел Артемьев. Этот парад задумывался как победный, но берлинский гарнизон сдался 2 мая, а 4 мая началась Пражская операция.
4 мая 1945 года в Берлине шла зачистка, слышались выстрелы. Остатки гарнизона сопротивлялись. 30 апреля советские войска окружили рейхсканцелярию. Столица пала на 17-й день штурма, 2 мая капитулировал гарнизон. А 4 мая представители 15 армий решили провести парад победителей, пройдя от рейхстага до Бранденбургских ворот. Всего полтора километра – последние из тысяч фронтовых дорог.
Этот парад был скромным: шли солдаты и офицеры Берлинского гарнизона, в том же обмундировании, в котором вчера штурмовали город. Но он был важен – первый и долгожданный парад Победы. В нем участвовали советские воины, за ними – французы, англичане, американцы. Он стал символом Победы, в нем участвовало более двух тысяч воинов. Принимал парад генерал-полковник Николай Берзарин.
24 июня 1945 года. Москва. Красная площадь. Передан приказ Сталина о проведении Парада Победы. Для участия собрали сводные полки с десяти фронтов и Флота. Отбирали отличившихся фронтовиков с наградами и ростом от 170 см. Изготовили 360 знамён, сшили более пятнадцати тысяч комплектов формы.
По масштабам и торжественности этот Парад Победы затмил все остальные. Особенно волнующим был момент, когда под дробь барабанов двести знамён разгромленных фашистских войск сбросили к Мавзолею – знак поражения Германии. Парад длился 122 минуты под дождём. Участвовали 35 тысяч бойцов, 1850 единиц техники. Вечером был грандиозный салют. Как писал маршал Жуков: «Одержана была Победа, какой ещё не знала история». Парад соответствовал грандиозности разгрома агрессора.
В этом параде из нашего района принимали участие З.С. Биктин из д.Юлук, К.У. Буранбаев из с. Темясово, Ш.З. Кадыров из д. Зиянчурино, И.Ш. Кунысбаев из из д. Алгазы, Г.М. Мажитов из с. Второе Иткулово, И.А. Тутаев из д. Исяново.
7 сентября 1945 года в Берлине состоялся парад Победы союзных войск. Инициатива принадлежала советскому руководству. Местом выбрали площадь у рейхстага. Прошли колонны войск и бронетехника СССР, Франции, Великобритании и США. Командовал английский генерал-майор Нэйрс. От Советского Союза парад принимал маршал Г.К. Жуков. Возглавил марш советский полк. За ним шли союзники. Проезд бронетехники начали британские танки. Союзники сделали всё, чтобы принизить значение парада, но он состоялся и показал превосходство Красной Армии. Кроме парада над Германией, Красная Армия отметила и победу над Японией.
16 сентября 1945 года парад прошёл в Харбине. Ему предшествовало подписание 2 сентября Акта капитуляции Японии на «Миссури». Присутствовал представитель СССР генерал-лейтенант К.Н. Деревянко. На следующий день газеты сообщили об этом, объявили день выходным и праздничным, но праздник не прижился. Возможно, из-за краткости конфликта, который быстро завершили дивизии, переброшенные с германского фронта.
Принимал парад начальник Харбинского гарнизона А.П. Белобородько, командовал генерал артиллерии К.П. Казаков. Шествие на Вокзальной площади длилось больше часа, затем колонны прошли по главным улицам. Победное завершение советско-японской войны заслуживало парада. К сожалению, о нём вспоминают редко, а ведь это была полномасштабная война с потерями, с отвоёванными территориями и пленением врага. Здесь гибли бойцы, оставались навечно в чужой земле наши воины. Всё ради того, чтобы поставить точку во Второй мировой войне.
Советский Союз вступил в войну против Японии 8 августа 1945 года, а через три недели самураи признали поражение. Но победа далась дорогой ценой. Наши потери – больше двенадцати тысяч бойцов, более двух тысяч только за Сахалин и Курилы. Советско-японская война – это тоже война, и победа в ней – тоже Победа! И по большому счёту, если 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной, то именно 3 сентября – день Великой Победы во Второй мировой. Давайте не забывать об этом и помнить о героях той короткой, но кровавой войны. Светлая память всем, кто отдал жизнь за нас.