Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Откровения
4 Февраля 2019, 22:00

Развод нельзя жить вместе

— У нас с мужем двое детей-школьников. В последние несколько лет отношения между нами ухудшились — постоянные споры, конфликты, взаимные претензии. Осенью дошло было даже до развода — но стало жалко детей. Мы даже посоветовались с ними, как им будет лучше. Сын и дочь сказали, что хотят жить с нами обоими. В итоге, живём с мужем, как соседи. Я часто думаю, верное ли это решение? Психолога Юлия Янбекова отвечает на нашем сайте.

— У нас с мужем двое детей-школьников. В последние несколько лет отношения между нами ухудшились — постоянные споры, конфликты, взаимные претензии. Осенью дошло было даже до развода — но стало жалко детей. Мы даже посоветовались с ними, как им будет лучше. Сын и дочь сказали, что хотят жить с нами обоими. В итоге, живём с мужем, как соседи. Я часто думаю, верное ли это решение?


А. г. Баймак.



Комментирует психолог Юлия Янбекова:

— Довольно часто можно услышать: «Я бы давно ушла, но у нас же дети». Люди продолжают играть роль счастливых супругов, думая, что ребёнок ни о чём не догадывается. А потом эти дети, ради которых двое много лет портили друг другу жизнь, несут бремя вечного долга, который невозможно отдать.

Для начала важно понять: с ребёнком невозможно развестись, отцовство — на всю жизнь, несмотря на то, вместе или отдельно вы живёте и сколько времени уделяете общению. Важно не смешивать семейные и родительские отношения — это две автономные подсистемы в семье. То, что происходит между вами как мужем и женой, не должно касаться детей, потому что они сразу всё принимают на свой счёт, виня себя в семейных проблемах. Посоветовавшись с детьми, вы тем самым переложили на них груз ответственности. Такие вопросы должны решать взрослые, а детям хорошо, когда родители счастливы.

Потому, если родители начинают советоваться с ребёнком, расстаться им или нет, или мама жалуется, какой плохой папа, или ещё хуже — спрашивает, не выйти ли ей замуж за такого-то дядю, ребёнок, с одной стороны, чувствует свою вину за всё происходящее. С другой — ввязывается в несвойственные и непонятные взрослые отношения, в которых ему предлагают стать на позицию одного из родителей, другого же признать «плохим».

На самом деле, в таких ситуациях ребёнок просто боится потерять одного из родителей, каждого из которых любит одинаково, потому что ему ещё трудно разделять супружеский и родительский уровни в отношениях. Поэтому разговоры о дальнейшей судьбе брака желательно вести в отсутствии детей. А если уж дошло до развода, нужно объяснить, что расстаётесь как муж и жена, а как родители всегда будете вместе. Потому что это так на самом деле и есть. Для нормального развития ребёнку важно знать, что у него хорошие оба родителя.

Желательно помнить, что супругами вы стали раньше, чем родителями. Родительские обязанности, как новый элемент в семейной системе, появившийся позже, должны подчиняться супружеским, быть, так сказать, производными от них.

То есть любовь к ребёнку в здоровых отношениях идёт через любовь к партнёру. У нас же довольно распространённой является ситуация, когда жена после появления ребёнка полностью концентрируется на нём, мужчине же, который также пытается вмешаться в процесс воспитания, нередко говорится, что он делает не то и не так. Итак, у мамы с ребёнком возникает новое совместное «мы», а папа (он же когда-то — любимый человек), чувствуя собственную ненужность, нередко пускается во все тяжкие. Возмущённая жена поднимает шум, забыв, что это она первая поменяла приоритеты, поставив на первое место ребёнка и вытеснив таким образом из брачного пространства мужа.

В первую очередь, разберитесь в ваших отношениях с супругом. Возможно, сейчас вы просто проживаете кризис в супружестве, от которого не застрахована ни одна семья. Если понимаете, что точек соприкосновения нет и сохранить отношения не удаётся, решайте сами, что лучше, в том числе для детей — сохранив взаимоуважение и психическое здоровье всех, вовремя разойтись или жить во лжи ради мифического семейного покоя.

Просто задайте себе вопрос: «Хочу ли я быть счастливой? И что для этого нужно сделать?». Ответ придёт изнутри.
Читайте нас: