Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Отдых
6 Августа 2019, 12:21

Вкусно и полезно!

В нашей семье всегда делали много заготовок и любили угощать гостей. Эта традиция передаётся из поколения в поколение. Я уже давно собираю кулинарные рецепты, беру их у своих знакомых, переписываю из книг и журналов.

Сначала готовлю, пробую. То, что понравилось, записываю в свою «золотую книгу», ей уже более тридцати лет. Приближается пора переработки яблок. Рецептов различных заготовок из них не перечесть, но я хочу поделиться с читателями своими фирменными рецептами.

Яблочно-тыквенное пюре

Итак, нужны яблоки — 800 г, тыква – 1800 г, сахар – 2/3 стакана, лимонная кислота — 1/2 ч. ложки, сироп от абрикосового варенья – по желанию.

Яблоки и тыкву нарезать крупными кусками и испечь в духовке при температуре 220°С в течение 40 минут. Протереть всю массу через дуршлаг, добавить сахар и лимонную кислоту. Желательно добавить немного сиропа от абрикосового варенья, который придаст некоторую пикантность пюре и эффектный оранжевый цвет. В результате ваши гости никогда не догадаются, что под видом абрикосового пюре вы подали им пюре из яблок и тыквы. Готовое варенье укладывается в стерилизованные банки, их прикрывают крышками и ставят в большой бак на стерилизацию на 20 минут. Затем крышки закатывают, добиваясь идеальной герметичности.

Мармеладу каждый рад

В прошлом году у нас был очень хороший урожай фруктов и ягод, и я впервые решила сама приготовить мармелад. Достала книги о консервировании, прочитала их и взялась за работу. Хороший мармелад получился только с третьей попытки. Оказалось, что в приготовлении качественного мармелада есть много тонкостей. Вот ими я и хочу поделиться.

Основа для любого мармелада — это яблоки. Чем они кислее, тем мармелад будет лучше. В яблоках содержится пектин, который придаёт мармеладу желеобразную основу. Яблоки нужно вымыть и нарезать дольками. В кулинарных книгах советуют их потушить с добавлением воды, но я считаю, что лучше всего их запекать до мягкости в духовке (лишняя вода для приготовления мармелада не нужна). Готовые яблоки ещё тёплыми протираем через сито. Сито нужно выбирать с ячейками среднего размера. На килограмм протёртых яблок добавляем 0,5 килограмма сахарного песка, перемешиваем всё и ставим варить на сильный огонь. Очень важно подобрать посуду для варки мармелада.

Выбираем кастрюлю с широким толстым дном, иначе мармелад будет пригорать. Варим небольшими порциями — по половине килограмма, так мармелад при варке не будет разбрызгиваться и приготовится быстрее. При варке мармелада после закипания необходимо всё время мешать его деревянной лопаточкой. Готовый мармелад будет отставать от стенок и дна кастрюли. Массу выливаем нужным слоем на бумагу для выпечки и ждём, когда он застынет. В зависимости от качества сырья на это может понадобится от трёх до пяти дней. Когда мармелад застынет, его разрезаем на дольки и ещё подсушиваем с обеих сторон (можно в слабо нагретой духовке). Подсушенный мармелад посыпаем сахарной пудрой.

Мармелад можно готовить с добавлением слив, земляники садовой, смородины, винограда, орехов, лимонов и апельсинов.

Приятного всем аппетита!

Д. Ибрагимова, г. Баймак.



Читайте нас: