Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Отдых
6 Августа 2019, 12:26

Лето в чашке

Август богат разнотравьем. Именно в этом месяце принято собирать и запасать на зиму многие лекарственные растения.

Каждое из них имеет свои целебные свойства и используется для изготовления чаёв, лечебных настоев, витаминных напитков или компрессов.

Крапива оказывает укрепляющее действие на организм, обладает противовоспалительным действием, улучшает обменные процессы в организме и выводит из него токсины, а также благоприятно влияет на женский организм, останавливает кровотечение, стабилизирует работу печени. При наружном применении отвары и настои крапивы стимулируют рост и укрепление волос. Именно в августе это растение обладает наивысшей силой, а его корень является хорошим лечебным средством. Чаще применяют именно корень растения, реже — его листья и плоды.

В августе усиливаются целебные свойства лопуха. Настой из корня применяют для лечения и профилактики массы заболеваний, например, камней в почках, диабета, экземы, болей в суставах, геморроя. Растёртый лопуховый корень эффективен для лечения прыщей, дерматита, кожного зуда, небольших ранок, укусов насекомых. Кроме того, отвар из корня лопуха прекрасно укрепляет корни волос. Настой из листьев лопуха облегчает симптомы бронхиальной астмы.

Плоды шиповника полностью зреют в августе, но в медицине применяются не только они — собирают листья, корни, семена и цветки. Шиповник нормализует кровообращение, улучшает обмен веществ, обладает ранозаживляющим действием (масло из семян), делает сосуды крепкими, повышает аппетит, способствует росту и восстанавливает иммунитет. Шиповник применяют в качестве общеукрепляющего, тонизирующего средства, также он помогает при инфекциях. Из растения делают отвары и настойки, сок и масло, а также добавляют его в чай.

Кому не известны заживляющие и антисептические свойства подорожника? Недаром лист подорожника советуют прикладывать, если вы случайно поранились. А отвар из листьев подорожника содержит множество полезных веществ и витаминов. Это растение приводит уровень холестерина в крови в норму, является отхаркивающим средством, регулирует выработку желудочного сока, понижает давление, обладает успокаивающим эффектом. Наружное применение целебных средств на основе подорожника безвредно и не имеет противопоказаний. Он помогает в профилактике ОРВИ, ангины, не осложнённых болезней ЖКТ и дизентерии. Нашёл он своё место и в косметологии, также его активно используют для снижения веса. Масло, сок, сироп — всё это можно сделать из растения.

Донник собирают, когда он цветёт, обычно это происходит в конце июля-начале августа. Травники рекомендуют заваривать его от тромбоза, судорог и стенокардии. Целебным растением является жёлтый донник. Но не стоит собирать его на обочинах дорог, где он очень любит расти. Такое растение может оказать на организм токсичное воздействие.

Душицу можно собирать до сентября. Отвары душицы лечат заболевания ЖКТ, простуду, гинекологические проблемы, ревматизм, эпилепсию, судороги. Можно также просто добавлять душицу в чай для аромата.

Отвар из листьев мать-и-мачехи хорошо помогает от простуд благодаря своим отхаркивающим свойствам. Снимает воспаления, раздражение и зуд, затягивает раны и стабилизирует работу пищеварительной системы, дезинфицирует, обезболивает и успокаивает. Если использовать это растение в сборе с крапивой, можно быстрее вылечить ОРВИ и другие простудные заболевания.


Читайте нас: