Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Отдых
16 Апреля 2018, 12:43

Лучшие каникулы - в лагере

Детский оздоровительный лагерь даёт школьникам возможность сменить обстановку, найти новых друзей и запастись впечатлениями на целый год. О том, как грамотно организовать летний отдых детей и какие нюансы учитывать при выборе лагеря, рассказывает уполномоченный по организации отдыха и оздоровления детей в муниципальном районе Баймакский район Рахматуллин Вадим Зуфарович:

Детский оздоровительный лагерь даёт школьникам возможность сменить обстановку, найти новых друзей и запастись впечатлениями на целый год. О том, как грамотно организовать летний отдых детей и какие нюансы учитывать при выборе лагеря, рассказывает уполномоченный по организации отдыха и оздоровления детей в муниципальном районе Баймакский район Рахматуллин Вадим Зуфарович:

— Выбор программы летнего детского отдыха — это сложная, ответственная задача, и решать её лучше заблаговременно. Одна из возможностей обеспечить ребёнку хороший и полезный отдых — направить его в детский лагерь. После посещения лагеря у детей наблюдается рост самооценки и самостоятельности, укрепление дружеских навыков и навыков общения, лидерских качеств, появление новых знаний.

Считается, что успех и качество детского отдыха определяются бытовыми условиями и комфортом. Действительно, в плохих бытовых условиях и особенно в отсутствии психологического комфорта отдых ребёнка будет испорчен. Но для успешности детского отдыха комфортного быта мало. Необходима увлекательная, содержательная, позитивная программа, реализуемая квалифицированными специалистами.

В нашем районе функционируют два загородных детских лагеря — «Орлёнок» и «Озеро Графское». Они расположены в живописных и экологически чистых уголках района. Здесь детей ожидают чистый воздух, полноценное шестиразовое питание, содержательная программа, направленная на отдых и развитие ребёнка, гармоничное взаимодействие с природой и окружающими людьми.

Лагеря делятся на оздоровительные, тематические и профильные. Тематические от оздоровительных отличаются тем, что мероприятия выбираются в соответствии с какой-нибудь темой, которая меняется от заезда к заезду. К примеру, в первом заезде в детском лагере «Озеро Графское» будет организована профильная смена на башкирском языке «Йэйлэу» («Летовка») – по изучению истории культуры Башкортостана.

Стоимость путёвки на отдых детей определяется в следующим размере: 50 процентов, 8484 рубля – средняя стоимость для детей работников предприятий и организаций иных форм собственности и организационно-правовых форм (ИП, ЧП, ООО, ОАО, ЗАО, КФХ, ПАО). 90 процентов, 1 696 рублей 80 копеек, – средняя стоимость путевки для детей работников государственных и муниципальных учреждений, финансируемых за счёт средств бюджетов всех уровней.

Управлением социальной защиты населения в период летних каникул будут предоставлены путёвки в детские оздоровительные учреждения для оздоровления детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Для получения подробной информации можно обратиться по адресу: г. Баймак, пр. С.Юлаева, д.32, телефон 3-18-83. К сожалению, многие не знают, что можно приобрести путёвку со скидками или бесплатно.

Дополнительную информацию об уровне лагеря вы можете получить из авторитетных источников. Такими источниками могут быть друзья вашего ребёнка, побывавшие в лагере, их родители, учителя, администрация школы. Авторитетным мнением могут поделиться специалисты органов отдела образования, работающие в сфере летнего отдыха и оздоровления.

По всем интересующим вопросам по организации летнего отдыха детей просим обращаться в отдел образования райадминистрации (г.Баймак, ул.М.Горького, 26, 213 кабинет) или по телефону 2-15-44.

Подготовила Земфира Хисаметдинова.


Читайте нас: