Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Образование
7 Апреля 2023, 11:54

В Нефтекамске торжественно заложили первый камень в строительство новой школы на 1225 мест

В 2023 году город Нефтекамск отмечает 60-летний юбилей

В Нефтекамске торжественно заложили первый камень в строительство новой школы на 1225 мест
В Нефтекамске торжественно заложили первый камень в строительство новой школы на 1225 мест

В Нефтекамске в рамках подписанных концессионных соглашений заложили первый камень в строительство новой школы на 1225 мест. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, глава Администрации городского округа г. Нефтекамск Эльдар Валидов, генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан отметил, что Правительство Башкортостана планомерно продолжает работу над созданием дополнительных мест в школах:

- Наша цель – создание современных условий для школьников, предоставление возможности каждому ребенку получать образование в современных, хорошо оборудованных учебных заведениях. В ближайшем будущем мы планируем в республике строительство еще 6 школ по концессионному соглашению с ООО «ПроШкола»,- сказал Алан Марзаев.

В рамках реализации национального проекта «Образование» Республика Башкортостан приняла участие в отборе объектов строительства по концессионному соглашению. В числе объектов отбор прошел город Нефтекамск. Концессионное соглашение заключается сроком на 10 лет. Срок ввода объекта - до конца 2024 года. Соглашение включает в себя 3 этапа реализации проекта: проектно-изыскательские работы, строительство и оснащение школы современными средствами обучения. Стоимость создания новой школы составит 1,8 млрд рублей, из них 1,1 млрд - средства капитального гранта, 0,7 млрд - внебюджетные средства, которые привлечет ПроШкола.

- В 2023 году город Нефтекамск отмечает 60-летний юбилей. Символично, что в знаменательный год для нашего города мы начинаем строить большую, просторную школу, которая разгрузит Башкирскую гимназию, рассчитанную на 700 мест, а обучаются в ней почти в 2 раза больше. Хочу поблагодарить Главу Республики Радия Фаритовича за поддержку и помощь нашему городу,- сказал глава Нефтекамска Эльдар Валидов.

Первый камень под строительство новой школы заложен в микрорайоне 14 Нефтекамска. Микрорайон является частью развивающейся территории перспективной застройки городского округа – микрорайонов 13, 14, 15, 16. Для освоения новых территорий микрорайона 14-15 произведено проектирование сетей водоснабжения и сетей канализации, строительство запланировано в 2023 году. В дальнейшем земельные участки будут распределены под строительство многоквартирных жилых домов. Согласно проекту планировки и межевания территории 14 и 15 микрорайонов жилой фонд составит более 500 тыс. кв.м общей площади.

Проект школы представляет собой 2,3,4-этажное здание общей площадью 25 429 кв.м на 1225 учебных мест, вместимость школы рассчитана для обучения в одну смену. В школе будут созданы все условия для обучения и развития детей, в том числе планируется строительство двухэтажного блока со спортивно-игровыми залами. Физкультурно-спортивная зона площадью 3184,3 кв.м включит площадки для подвижных игр и гимнастики, баскетбольные и волейбольные площадки, универсальные площадки с беговыми дорожками.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: