Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Образование
17 Февраля 2023, 17:21

Вместе весело учиться с «Логознайкой»!

«Баймак ТВ» обучает правильно произносить звуки на родном языке

Вместе весело учиться с «Логознайкой»!
Вместе весело учиться с «Логознайкой»!

Как-то случайно заметила, что мой 4-летний племянник внимательно смотрит телевизор и что-то повторяет. Оказалось, это его друзья по детскому саду «Толпар» вместе с логопедом в эфире «Баймак ТВ» учатся правильно произносить звуки на башкирском языке. Это была передача «Логознайка».

Я – мама, поэтому эта тема меня заинтересовала. При первой же возможности отправилась в гости к коллегам. Благо, идти далеко не нужно, вот уже несколько лет телестудия находится на первом этаже Дома печати. И первый мой вопрос к ее директору Зульфие Сафиной.
– Зульфия Давлетбаевна, откуда появилась идея «Логознайки»?
– Всё из жизни. Мы живем в многонациональной республике. И не редкость, когда в семье говорят на двух языках – родном и русском. Для некоторых детей перескакивание с одного языка на другой создает сложности. Походы к логопедам неизбежны. Но все ли родители могут себе это позволить? У всех ли есть возможность индивидуально заниматься с профессионалами, задумались мы. Так родился наш телепроект «Логознайка». Кстати, его первыми маленькими героями стали наши дети, то есть дети наших сотрудников.
Уже на начальном этапе проект поддержали в отделе образования. С первых дней «Логознайку» курирует районный логопед Лилия Ирназарова. Звоню ей:
– Лилия Ягафаровна, почему Вы так прониклись идеей учить детей через экраны телевизора и мониторы компьютеров?
– Проблема речевого развития детей очень актуальна, но не у всех есть возможность заниматься с логопедом с глазу на глаз. Наш проект помогает не только детям, но и родителям, воспитателям детских садов, учителям начальных классов. Сейчас наши логопеды уже в рамках «Логознайки» делятся опытом своей работы, рассказывают о том, как подготовить ребёнка к школе, дают рекомендации по постановке и автоматизации звуков, по развитию фонематического и зрительного восприятия, памяти, внимания, мышления. Все упражнения выполняются при помощи подручных средств, а весь материал подаётся в доступной игровой форме. С уверенностью можно говорить, что это – готовый практический материал для всеобщего доступа.

Проекту «Логознайка» четвертый год. Если в первое время телезанятия велись на русском языке, то сейчас они проходят и на башкирском. Правильно произносить звуки на родном языке дошкольникам и младшим школьникам Баймакского района помогают логопеды и воспитанники Центров развития ребенка – детских садов «Кубаляк», «Айыукай», «Звездный», «Толпар», «Миляш», а также группы дошкольного образования при городской школе №5, школ №№2 и 3. Приезжают на съёмку передачи и сельские логопеды.

Напомним, «Логознайка» выходит каждый четверг в эфире «Баймак ТВ» на республиканском телеканале «Салям». Кроме того, передачу можно посмотреть в соцсетях в группах «Баймак ТВ», на сайте отдела образования Баймакского района.

Автор:Ануза Салихова
Читайте нас: