Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Образование
18 Июня 2022, 12:02

Старшеклассников научат распознавать фейки в интернете

Сегодня объем информации, распространяемой в интернете, колоссален, однако не все данные правдивы

Старшеклассников научат распознавать фейки в интернете
Старшеклассников научат распознавать фейки в интернете

А между тем, фейки в интернет-пространстве могут нанести реальный вред в жизни. Например, спровоцировать экономическую напряженность. Или ввести в заблуждение информацией о чипировании вакциной и способах самолечения. И если взрослые могут усомниться, то дети нередко все принимают за чистую монету.

На Петербургском Международном Экономическом форуме (ПМЭФ) Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы» договорились о реализации совместного образовательного проекта. Он направлен на повышение цифровой грамотности учителей и учеников старших классов.

В рамках подписанного 16 июня соглашения Минпросвещения и «Диалог» привлекут сообщество учителей к обучению распознавания фейков и противодействию недостоверной информации.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак уверен, обучать цифровой грамотности нужно еще в школе. Вот почему совместный проект с Минпросвещения так важен сейчас.

«Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от информационных угроз», - добавил Владимир Табак.

Следует отметить, что Минпросвещения уже не первый год ведет работу по борьбе с недостоверными данными в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить проверенную информацию по всем школьным предметам.

По словам первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева, подписание данного соглашения с АНО «Диалог Регионы» послужит еще одним стимулом в реализации этого важного направления.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: