Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Образование
26 Августа 2019, 19:11

Внимание, первоклассник!

Начало обучения в школе — один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане.

Это не только новые условия жизни и деятельности человека — это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это напряжённый период прежде всего потому, что школа с первых же дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

Приспособление или адаптация ребёнка к школе происходит не сразу. Не день, не неделя требуются для того, чтобы освоиться в школе по-настоящему. Это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма.

Учебная деятельность носит коллективный характер, именно поэтому ребёнок должен обладать определёнными навыками общения со сверстниками, умением вместе работать. От общения со сверстниками он должен испытывать положительные эмоции, ведь они во многом формируют его поведение и облегчают адаптацию к школе.

Учителя и родители должны осознавать всю сложность процесса адаптации. Нельзя ни в коем случае форсировать нагрузки и ещё больше усложнять и без того сложный период. Это может привести к резкому падению учебной активности, снижению работоспособности. Весь первый учебный год можно считать периодом напряжённой регуляции всех систем организма. Хотя и выделяют три основных этапа физиологической адаптации только в начале учебного года. Первый этап — ориентировочный, когда происходит бурная реакция и значительное напряжение практически во всех системах организма (период: две-три недели). Второй этап — неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит оптимальные варианты реакций на эти воздействия. На этом этапе «буря» начинает затихать (4-5 неделя обучения). Третий этап — период устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем (6-7 неделя обучения).

Возможности детского организма далеко не безграничны, а длительное напряжение и связанное с ними утомление и переутомление могут стоить ребёнку здоровья. Нельзя забывать, что готовность детей к систематическому обучению различна, различно и состояние их здоровья, а значит, процесс адаптации к школе в каждом отдельном случае будет различным.

Безусловно, первоклассники, посещавшие ранее детский сад, значительно легче адаптируются к школе, чем «домашние», не привыкшие к длительному пребыванию в детском коллективе и режиму дошкольного учреждения. Тяжёлое же протекание адаптации говорит о непосильности учебных нагрузок и режима обучения для организма первоклассника.

Также легче переносят поступление в школу и лучше справляются с умственной и физической нагрузкой здоровые дети. Критериями благополучной адаптации детей к школе служат отсутствие выраженных неблагоприятных изменений в состоянии здоровья и хорошее усвоение программного материала.

В течение всего периода адаптации и учителя, и родители должны быть внимательны к любым изменениям состояния здоровья ребёнка-первоклассника. Правильная посадка, правильное освещение, соблюдение режима дня, питание, прогулки, игры на свежем воздухе помогут легко преодолеть все трудности адаптации. Между учителем и родителем должна быть тесная связь, ведь именно они должны помочь ребёнку стать успешным учеником.

Дина Хисамова, учитель начальных классов, МОБУ СОШ с.Старый Сибай.



Читайте нас: