Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Образование
26 Августа 2019, 19:21

Советует логопед

Как помочь ребёнку с речевыми нарушениями овладеть правильной речью и грамотным письмом?

К сожалению, иногда родители не понимают, насколько серьёзна речевая проблема их детей и какие трудности она создаст при обучении. «Подрастёт и научится», — думают некоторые родители и тем самым перекладывают проблемы в обучении на плечи учителей. Но при обучении детей с нарушениями речи просто необходимо выстроить процесс взаимодействия учителя начальных классов, логопеда и родителей, так как им в работе над правильной речью и грамотным письмом без помощи родителей никак не обойтись.

Если ребёнок поступил в школу с речевыми проблемами, то с первых дней мы должны заниматься с ним по развитию слухового внимания и фонематического восприятия, ведь от этого напрямую зависит грамотность письма. И делать это надо сообща. Учитель начальных классов в этот период активно включает в материал урока задания на развитие фонематического слуха. Логопед занимается коррекцией звукопроизношения, работает над дифференциацией звуков. Родители же могут развивать фонематическое восприятие с помощью различных игр и упражнений. Например, игра «Если звук услышат ушки, мяч взлетает над макушкой». У ребёнка в руках мяч. Взрослый называет ряд звуков, ребёнок подбрасывает его, если услышит заданный звук.

Родители могут предложить детям такие задания: нарисовать (сложить из палочек) фигуру или букву по образцу после кратковременного просмотра, по памяти, реконструировать букву, изменяя пространственное расположение элементов букв. Конечно же не стоит забывать о мелкой моторике. Настоятельно рекомендуем родителям заниматься пальчиковой гимнастикой дома, так как развитые пальцы — это красивая речь, следовательно, и грамотное письмо. Пальчиковую гимнастику можно сопровождать различными скороговорками, стихотворениями.

Радует, что у нас в районе есть определённые сдвиги по организации такого взаимодействия. При поддержке начальника отдела образования И.А. Зайнуллина в 2019 году в 33 насёленных пунктах района были организованы «Школы для родителей», где логопеды консультировали не только родителей, но и учителей начальных классов и воспитателей детских садов. А в настоящий момент на местном телевидении стартует передача «Логознайка», подготовленная отделом образования и центром «Семья», в которой будут транслироваться занятия для юных телезрителей и их родителей и посвящены правильной речи и подготовке ребенка к школе. Давайте объединим наши усилия и поможем нашим детям стать лучше!

Л. Ирназарова, районный логопед.



Читайте нас: