Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Образование
26 Августа 2019, 19:19

Семья, клуб, выходной

Об опыте работы семейного клуба выходного дня «Солнечный круг» Центра детского творчества

Для более плодотворного общения между педагогами и родителями с октября 2015 года в Центре детского творчестве г. Баймака функционирует Семейный клуб выходного дня "Солнечный круг".

У нас в ЦДТ развиваются перспективные формы сотрудничества с родителями, которые предполагают подключение их к активному участию в педагогической жизни детского учреждения и, как следствие, к полноценному семейному воспитанию, а для этого родители не должны жалеть ни времени, ни энергии на постоянное повышение своего образовательного и культурного уровня.

Клуб является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители и дети получают знания и развивают свои умения, чтобы в дальнейшем можно было детям легко адаптироваться в ЦДТ, а родителям объединить свои усилия и обеспечить малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в дальнейшем. Основными принципами работы клуба являются добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.

Клуб выходного дня «Солнечный круг» создавался для детей и их родителей с целью создания условий для индивидуализации личности ребенка. Дети посещают клуб вместе с мамой или другим близким человеком. Работа строится на основе ведущих видов детской деятельности: игровой и с учётом индивидуальных, личностных особенностей, возможностей и интересов каждого ребёнка.

После создания клуба родители стали понимать, что задача воспитания детей — это задача семьи, а педагоги Центра детского творчества — их помощники, союзники. Для того, чтобы родители сотрудничали с Центром, необходимо полное взаимопонимание, взаимоуважение и взаимное доверие (на развитие этих качеств и направлена деятельность клуба). А педагоги должны быть помощниками, друзьями и просто людьми, которые смогут выслушать родителя и, если надо, дать совет. Только совместно с родителями мы сможем решать все трудности и проблемы, преодолевать неудачи, создавать благоприятные условия для обучения детей.

В работе клуба используются самые разнообразные формы деятельности: развивающие занятия, мастер-классы, развлекательные игровые программы, экскурсии на выставки и в музеи, совместные праздники. К проведению заседаний и мероприятий клуба привлекаются опытные педагоги и специалисты из Центра психологической помощи, Центра «Семья», Отдела МВД России по Баймакскому району.

Семейный клуб — объединение на добровольной основе различных семей. Оно осуществляет культурно-досуговую и психолого-педагогическую деятельность. В клубе выходного дня один раз в месяц проводятся мероприятия с привлечением родителей и детей: «Папа, мама и я — спортивная семья», «Эстафета здоровячков», «Рукодельничаем всей семьей», «Танец — душа народа», «Танцевальный марафон», «Папа, мама и я — шашечная семья», «Папа, мама и я — шахматная семья»,«Самая поющая семья», «Самая музыкальная семья», «Веселая эстафета», занятия по рисованию с применением нетрадиционной техники внабрызг «Зимний пейзаж».

Альбина Байгулова, педагог ЦДТ.

Читайте нас: