Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Образование
26 Августа 2019, 19:15

Один язык в школе хорошо, а два — лучше

В современном мире, когда развиваются и укрепляются деловые, научные и культурные контакты, когда взаимоотношения с другими странами становятся всё теснее, знание иностранных языков играет определяющую роль

Владение несколькими иностранными языками становится просто необходимостью.

Можно утверждать, что введение второго иностранного языка в учебный план общеобразовательной школы стало реальным шагом на пути к полилингвальному образованию, к формированию многоязычной личности. Введение второго иностранного языка в школе означает, что образование становится многоязычным: русский язык, родной язык, первый иностранный, второй иностранный языки.

В 2017-2018 учебном году во всех школах нашего района был введён второй иностранный язык, вопрос стоял в том, какой именно язык ввести. Если смотреть на востребованность языков, то некоторые родители хотели бы, чтобы их дети учили китайский или арабский языки. Но где взять таких специалистов?

В нашей школе этот вопрос решался вместе с родителями, на родительских собраниях провели анкетирование и выбрали в качестве второго иностранного языка немецкий язык (потому что многие родители ещё в школе изучали немецкий язык). К сожалению, для второго языка выделяется всего час в неделю, что недостаточно для устойчивого формирования навыков и развития речевых умений учащихся.

Мы начали обучение второму иностранному языку с 5 класса, потому что в этом возрасте дети любознательны, активно интересуются новым и знание первого языка даёт школьникам лингвистический и страноведческий опыт. Конечно, у родителей были опасения, мол, в пятом классе идёт адаптация ребёнка, вокруг него многое меняется, и ещё один иностранный язык усилит эту нагрузку. Однако практика показывает, что второй иностранный язык не перегружает и не снижает учебную мотивацию наших учащихся, а является развивающей средой для ребенка.

В прошедшем учебном году в нашей школе мы провели районный семинар учителей иностранного языка, где я показывала открытый урок немецкого языка в 6б классе (впервые за 20 с лишним лет). Урок получил достойную оценку коллег, отметивших, что «урок проведён на высоком профессиональном уровне», но нужно было видеть живые глаза детей, настолько они горели желанием говорить и петь на немецком языке. Учащиеся показали, чему они научились за год; срок небольшой, но ответы учащихся доказали, что они уже многого достигли.

В нашей школе стало традицией проводить ежегодно неделю иностранного языка. Предметная неделя имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора, развитию творческой активности, эстетического вкуса, также повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. В этом году она была посвящена празднованию Рождества в Великобритании и Германии. В фойе второго этажа был оформлен уголок «Сhristmas» («Рождество»), где учащихся младших классов знакомили с традициями, символами и атрибутами рождественского праздника в изучаемых странах. Мероприятия проводились согласно плану предметной недели: конкурсы газет, рисунков, рождественских венков, чулков, письма Санта Клаусу, КВН «Знаешь ли ты Великобританию?», вечер английской песни, конкурс Санта Клаусов, викторина «Рождество в Германии». Мероприятия недели проходят с использованием музыкальных и мультимедийных презентаций, что вызывает ещё больший интерес и активность у учащихся.

В своей практике преподавания немецкого языка использую УМК М.М.Аверина «Горизонты», который отвечает поставленным задачам, рассчитан на учеников среднего возраста, красочен, интересен, аутентичен, дополнен электронными материалами. Главное достоинство учебника состоит в том, что обучение второму иностранному языку опирается на знание первого иностранного языка в качестве языковой базы. Это опора не только облегчает усвоение нового языкового материала, но и стимулирует интерес детей, дает уверенность, показывая им, что изучение нового иностранного языка не такое уж сложное дело: если ты знаешь один язык, то нужно смелее опираться на свои знания.

При изучении первого иностранного языка трудности возникают всегда. А вот при изучении второго иностранного некоторых проблем можно избежать. Для того, чтобы было проще адаптироваться к новому языку, предыдущий иностранный должен быть уже изучен на каком-либо уровне и закреплён в сознании.

Изучение второго иностранного языка позволяет учащимся познакомиться с иной европейской социальной культурой, жизнью и бытом сверстников, познать то общее, что есть у народов, принадлежащих к разным культурам.

Райля Расулева, учитель иностранного языка МОБУ СОШ №1 г. Баймака.



Читайте нас: