Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Образование
26 Августа 2019, 19:06

Новое время — новые задачи

Участники Республиканского августовского совещания определили задачи на новый учебный год

Традиционно в системе образования подводятся итоги прошедшего учебного года, определяются цели и конкретизируются задачи развития образования на ближайшую перспективу. 15-16 августа начальник отдела образования Администрации муниципального района Баймакский район РБ Ильдус Адифович Зайнуллин принял участие в Республиканском августовском совещании работников образования. Он поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии и рассказал о новшествах и перспективах нового учебного года.

— Традиционное августовское совещание в этом году было посвящено вопросам реализации национального проекта “Образование”. Как известно, Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года затрагивает 12 приоритетных задач, в том числе — образование.Делегацию нашего района возглавили врио главы Администрации муниципального района Баймакский район Ф.Г.Аминев и I заместитель по социальной и кадровой политике Г.К.Сиргалина. Также на мероприятие были приглашены представители отдела образования Г.Х.Ишмурзина, Г.Ф.Исянгулова, Г.А.Абдуллина, председатель родительского комитета О.Н.Пономарёва и председатель профсоюзной организации Р.Р.Морозова.

В первый день работы республиканского августовского совещания состоялись стратегические сессии, в которых приняли участие Н.Х.Мамбетова и Р.Р.Нургалеев. Наши коллеги участвовали в обсуждении вопросов национального образования и цифровой образовательной среды.

На следующий день состоялись дискуссионные площадки по восьми направлениям. Были обсуждены вопросы реализации региональных проектов, демонстрировали пути их выполнения на практике. Содержательным было выступление начальника управления образования и инноваций Центросоюза Российской Федерации Сергея Гиля. Суть его заключается в реализации успеха каждого, а не отдельно взятого ребёнка. На пленарной части врио Главы Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров подчеркнул ключевые направления по образованию. Основные задачи, озвученные Радием Фаритовичем, касались создания в общеобразовательных организациях безопасной среды, повышения качества образования, сохранения здоровья обучающихся.

— Каковы результаты и планы в системе образования в рамках реализации национального проекта «Образование»?

— За последние годы для усовершенствования образовательных учреждений в рамках проекта «Современная школа» проделано множество работ: введены в строй школы в с.Куянтаево, с. 2-е Иткулово, комплексы в д.Зилимово и д.Исянбетово, детские сады «Толпар», «Миляш» в г.Баймак. Проведен капитальный ремонт начальной школы с.Темясово, завершается строительство школы №5 в микрорайоне «Южный». Она распахнёт свои двери 2 сентября. Увеличивается доля обучающихся в одну смену.

Идёт проектирование школы с.Старый Сибай, проект находится на этапе экспертизы.

Ещё одна приятная новость: начаты работы по реконструкции объекта незавершённого строительства Дома правосудия, который планируется перепрофилировать под учреждения дополнительного образования.

На сегодняшний день общеобразовательные учреждения района оборудованы тёплыми туалетами на 100%. Большое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности ОУ. Все школы и детские сады оснащены автоматическими пожарными извещателями, системой дублирования сигнала о возникновении пожара на пульт пожарной охраны.

— Как обстоят дела с переводом школьных котельных с электрического на газовое отопление?

— В 2018-2019 учебном году на газовое отопление были переведены школы сёл Ишмурзино, 1-е Иткулово, Нигаматово, Кусеево, д.Сайгафар, начальные школы с.Темясово, дд.Большебасаево, Буранбаево. Проблемный вопрос по центральному отоплению школы и детского сада с.Акмурун разрешён. Таким образом, на газовое отопление переведены 10 образовательных учреждений. Считаю, что это хороший результат нашей работы.

— Ильдус Адифович, в области создания условий для занятий физкультурой и спортом в каких программах и проектах принимают участие образовательные учреждения?

— В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 году муниципальному району Баймакский район из республиканского бюджета было выделено 1 176 333 рубля, из средств районного бюджета в качестве софинансирования — 61912 рублей. Эти средства были направлены на ремонт спортивных залов школ с. Яратово и с.1-е Иткулово.

В СОШ с.1-е Иткулово обновили двери, полы, были произведены отделочные работы с покраской стен спортивного зала. В школе с.Яратово также заменены двери, полы, электропроводка, произведена внутренняя отделка.

Отметим, что за последние годы в рамках реализации программы предоставления субсидий из федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан на реализацию мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом были отремонтированы спортивные залы школ сёл Билалово, Нигаматово, Верхнетавлыкаево, 1-е Туркменево, перепрофилирована аудитория под спортивный зал в с.Темясово (по ул. С. Юлаева).

Также отмечу, что в МОБУ СОШ с. Ургаза второй год реализуется проект «Здоровое поколение — сильный регион». Он направлен на оздоровление подрастающего поколения. В основе проекта — углубленное занятие физической культурой, патриотическое воспитание подрастающего поколения. К трем часам уроков физической культурой добавляется шесть часов в неделю занятий общефизической подготовкой. Самое главное — это повышение интереса детей к занятиям физкультурой, спортом и уровня физической подготовленности всех участников проекта.

— В этом году по поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова все общеобразовательные учреждения должны перейти на пятидневку. Как проходит этот процесс в нашем районе?

— Первый этап перехода нами пройден ещё в апреле: на пятидневную учебную неделю уже перешли начальные классы общеобразовательных учреждений. С нового учебного года все школы перейдут на пятидневный режим обучения. При этом школы сохраняют шестидневный режим работы для педагогов, что способствует проведению “тематических суббот”.

Также мы уже рассматриваем график работы учреждений дополнительного образования в субботние дни. Шестой день ориентирован на сохранение здоровья детей, увеличение времени для самообразования и развития как обучающихся, так и педагогов, направлен на обеспечение занятости детей с учетом их интересов, на развитие творчества посредством участия их в реализации тематических проектов. В субботу по плану в учреждениях могут проводиться предметные олимпиады, факультативы, конкурсы и развлекательные мероприятия.

— Как обстоят дела с подготовкой школ к новому учебному году?

— Накануне нового учебного года в районе работала межведомственная комиссия, которая провела оценку готовности образовательных учреждений. Надо сказать, что она отметила положительные изменения в этом плане: у образовательных учреждений появился другой подход к этому ответственному моменту. Все общеобразовательные учреждения отвечают требованиям обеспечения безопасности и полностью готовы принять наших детей.

Есть положительные моменты по пришкольным участкам. Несмотря на засушливое лето, школы сумели вырастить неплохой урожай. Мы сохранили ту систему, которая у нас наработана годами, и должны обеспечить качественным питанием каждого ребёнка.

— Что Вы пожелаете своим коллегам?

— Через считанные дни школы распахнут двери для учащихся, и начнется учебный год с его новыми заботами, радостями и тревогами. Начало учебного года — праздник близкий и понятный людям всех возрастов.

Пусть новый учебный год станет для каждого ученика увлекательным, интересным, принесет новые знания, открытия и новых друзей!

Желаю всем здоровья, новых успехов и достижений в реализации поставленных задач.

Беседовал Дмитрий Фадеев.


Читайте нас: