Новости
3 Апреля 2024, 04:45

Помочь «людям дождя»

Возможно, каждый сталкивался с ситуацией, когда в общественном месте маме никак не удаётся успокоить кричащего и вырывающегося из рук ребёнка, который может даже начать биться о пол. Окружающие начинают говорить, что дети невоспитанные, разбалованные. А почему ребёнок кричит? Единицы, глядя на малыша, подумают, что дело может быть совсем не в правильном воспитании…

Аутизм — всепроникающее нарушение развития, при котором страдает вся психика в целом, а не только одна или несколько функций. И если прохожие видят в кричащем ребёнке, не обращающем внимания на мать или других людей, «невоспитанного», то порой и родители особого малыша также списывают всё на характер. Они считают, что ребёнок так проявляет свою индивидуальность, не желая устанавливать с другими детьми и взрослыми контакт. И в чём-то они, конечно, правы… Ребёнку, страдающему расстройствами аутистического спектра, дискомфортно в мире людей, чьи чувства и эмоции для него не понятны. В этом и есть индивидуальность аутистов, но, если не оказать им своевременную помощь, они так и останутся полностью закрытыми для нашего мира.

Ещё таких детей называют «человек дождя». Они очень любят смотреть на дождь и подолгу любоваться им. Многие видели культовый фильм 1988 года «Человек дождя» с Томом Крузом и Дастином Хоффманом в главных ролях. В фильме поднята проблема социального взаимодействия людей, страдающих аутизмом.

Ежегодно педагоги группы компенсирующей направленности детского сада «Звёздный» не остаются в стороне и по традиции в этом году ко 2 апреля в нашем дошкольном учреждении прошла акция «Зажги синим». Основной миссией этой акции является обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни.

В целях формирования толерантного отношения к «особым» детям в рамках акции проведены тематические мероприятия: беседы детьми «Мир одинаков для всех», оформлена наглядно-стендовая информация «2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма», проведены занятия на данную тему, ребята сделали поделки, рисунки, педагоги организовали просмотр мультфильмов, подготовлены и распространены буклеты «Как помочь ребенку с аутизмом?».

Для поддержки Всемирной акции солидарности людей с аутизмом «Зажги синим» сотрудники учреждения и воспитанники пришли с синими шарами, воспитатели надели синие элементы одежды, так как синий цвет считается международным днём аутизма.

Родители и педагоги нашего учреждения — это команда единомышленников, мы считаем, что не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой болезнью — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!

Справочно:

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Термин «аутизм» был введён швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1911 году. Аутизм проявляется отгороженностью от мира, уходом в себя. И ежегодно растущая статистика, увы, не может порадовать — за последние пять лет в нашей стране количество детей с расстройствами аутистического спектра увеличилось в 2,4 раза.

Г. Фаизова, Р. Суюндукова, педагоги д/с «Звёздный».

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас