Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Новости
24 Июня 2022, 11:50

Коррупции - надежный заслон

На вопросы наших читателей отвечает заместитель прокурора Баймакского района МУРТАЕВ И.А.

– Что такое коррупция?

Под коррупцией понимают злоупотребление служебным положением, дачу и получение взятки, коммерческий подкуп, незаконное использование своего должностного положения в целях получения выгоды для себя или других лиц и иные подобные действия. Совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Основное отличие коррупции - наличие корыстного мотива.

Как правило, обращения о фактах коррупции рассматриваются в правоохранительных органах. Поэтому, при наличии информации о коррупционных преступлениях можно обратиться с устным или письменным заявлением в органы внутренних дел, в Следственный комитет России, в органы службы безопасности.

Если информация касается фактов нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции, не содержащих признаков преступления, обращаться следует в органы прокуратуры Российской Федерации.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Поводом для прокурорской проверки могут служить заявления о несоблюдении государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, таких, например, как занятие предпринимательской деятельностью, участие в управлении хозяйствующими субъектами, представление недостоверных сведений о доходах, расходах и др.

– Какие меры должны принимать организации по противодействию коррупции?

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлена обязанность для организаций вне зависимости от форм собственности, принимать меры по противодействию коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: 1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; 3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

– Могут ли государственные гражданские служащие заниматься иной оплачиваемой трудовой деятельностью?

В силу ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79 «О государственной гражданской службе РФ» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Уведомительный порядок направления государственным служащим представителю нанимателя информации о намерении осуществлять иную оплачиваемую работу не требует получения согласия представителя нанимателя. Представитель нанимателя не вправе запретить государственному служащему выполнять иную оплачиваемую работу.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: