Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Новости
18 Ноября 2021, 11:48

В Башкирии в офисах МФЦ можно распечатать сертификат вакцинированного или переболевшего COVID-19

Жители Башкирии смогут бесплатно распечатать бумажные сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции в МФЦ без предварительной регистрации на портале «Госуслуги». Обратиться за сертификатом также смогут те, кто уже переболел COVID-19 и имеет подтвержденный диагноз

Жители Башкирии смогут бесплатно распечатать бумажные сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции в МФЦ без предварительной регистрации на портале «Госуслуги». Обратиться за сертификатом также смогут те, кто уже переболел COVID-19 и имеет подтвержденный диагноз.

Предоставление услуги организовано в окнах приема и выдачи готового результата во всех офисах МФЦ республики.

«Услуга прежде всего актуальна для граждан, которые не зарегистрированы на портале «Госуслуги» либо не имеют возможности самостоятельно распечатать сертификаты или использовать его в электронном виде.С ертификат в МФЦ не заверяется печатями и выдается гражданину в единственном экземпляре. Уверенным пользователям услуг в электронном виде распечатывать сертификат не требуется, для посещения общественных мест достаточно показать QR-код с мобильного устройства», - комментирует директор МФЦ в РБ Наталья Куприянова.

Для того чтобы распечатать сертификат в офисе МФЦ, при себе необходимо иметь:

- паспорт,

- полис обязательного медицинского страхования,

- страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Распечатать сертификат можно и на другого гражданина при наличии доверенности, составленной в простой письменной форме, подтверждающей право законного или уполномоченного представителя действовать от имени лица, сертификат которого подлежит печати.

Для печати сертификата на английском языке гражданину необходимо при себе иметь заграничный паспорт, удостоверяющий личность заявителя за пределами Российской Федерации.

Если при оформлении услуги будет отсутствовать информация о сертификате вакцинированного или данные о перенесенном заболевании COVID-19, то распечатать сертификат не удастся. В этом случае нужно обратиться в медицинскую организацию, где производилась вакцинация.

Напомним, с 8 ноября в офисах МФЦ предоставляется возможность распечатать сертификат с личного кабинета пользователя Госуслуг. Для этого жителю необходимо быть зарегистрированным на портале, иметь подтверждённую учетную запись и помнить свой пароль для входа.

Услуга предоставляется на компьютерах свободного доступа.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: