Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Новости
18 Октября 2021, 10:45

Опыт Башкирии в строительстве ковидных центров использует Белгородская область

Белгородская область планирует построить несколько клинико-диагностических инфекционных центров по примеру больниц в Зубово и Стерлитамаке, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Для изучения опыта Башкирии в части возведения специализированных медучреждений республику посетил заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров. Рабочую встречу с ним провел первый заместитель премьер-министра правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Для представителей Белгородской области провели обзорную экскурсию по инфекционному госпиталю в Зубово. Они осмотрели все отделения, реанимацию, аптеку, диагностические кабинеты, лабораторию и побывали в «красной зоне».

— В центре работает опытный медицинский персонал, есть все необходимое оснащение, лекарственные препараты, пациентам обеспечены внимание, уход. Госпиталь открыли в конце мая 2020 года, и за время работы здесь вылечились более 13 тысяч пациентов, — подчеркнул вице-премьер — министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Как добавил глава минздрава республики, аналогичные госпитали построены уже в 15 субъектах страны.

Владимир Базаров отметил, что инфекционные центры Башкортостана организованы профессионально и максимально комфортно для персонала. Белгородская сторона намерена перенять опыт строительства госпиталя и даже привлечь республиканских подрядчиков и поставщиков строительных материалов.

— Мы приехали не только для обмена опытом, но и с намерением клонировать этот объект у себя в области. На сегодняшний день нам нужно как минимум два таких госпиталя. Сейчас ведутся переговоры с республиканскими подрядчиками и поставщиками, которых мы намерены максимально задействовать в строительстве. Они понимают, как организовать процесс, чтобы это было максимально эффективно, быстро и качественно, — сообщил Владимир Базаров.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Автор:https://resbash.ru/news/obshchestvo/2021-10-15/opyt-bashkirii-v-stroitelstve-kovidnyh-tsentrov-ispolzuet-belgorodskaya-oblast-2548928
Читайте нас: