Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наука и образование
4 Сентября 2019, 13:55

Что изменится в школах с 1 сентября?

О самых главных новациях в системе образования читайте в нашей подборке

  • «Пятидневка»
В начале года Радий Хабиров предложил всем школам перейти на пятидневное обучение, и общественность с удовольствием поддержала инициативу. Зарплата у учителей при этом не снижается, а остаётся на прежнем уровне.
— Мы это делаем, чтобы у ребёнка была возможность, кроме школы, заниматься чем-то ещё — например, спортом, посещать кружки, побыть с родителями, друзьями. В конце концов, поспать два дня вместо одного, что тоже немаловажно, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми, — отметил руководитель республики.
Новое меню в столовой
Разнообразное, но единое для всех школ республики меню должно появиться во всех школах со 2 сентября. Меняется и организация — теперь этим будет заниматься единый оператор — МАУ «Центр детского и диетического питания».
  • «Карта школьника»
С началом нового учебного года в республике запускается проект «Карта школьника», который объединит транспортное приложение «Алга», школьное питание и электронный пропуск в образовательное учреждение, с возможностью отслеживания — когда ребёнок зашел в школу, хватает ли денег на счету. 250 тысяч таких карт раздадут учащимся бесплатно.
Родители получают не только контроль посещаемости, но и смогут легко отслеживать расход денежных средств, самостоятельно пополнять баланс. Всё это можно будет сделать с помощью мобильного приложения.
  • Рейтинг школ
С этого года в республике вводится рейтингование школ. По итогам рейтинга 20 лучших школ (10 городских и 10 сельских) получат грант в размере миллиона рублей на образовательные проекты.
  • Сертификат на кружки
Ещё одно новое явление в сфере образования региона — сертификаты на 8 800 рублей для каждого школьника. Деньги и сам сертификат родителям не выдаются, их можно будет направить на оплату кружков и секций из списка на сайте «Навигатора дополнительного образования». При этом, государственные или частные кружки — разницы нет, выбирайте любой.
Электронный дневник
Если до этого в школах Башкортостана работали разрозненные программы сервиса «Электронный дневник», то теперь во всех школах будет единый. Перейти на единый электронный дневник — ELSCHOOL в этом учебном году предстоит всем образовательным организациям республики.
  • Миллиард на школы
В 2019 году в республике капитально отремонтировали 111 школ. На эти цели было выделено больше миллиарда рублей, которые потратили в том числе на освещение подходов к школам и обустройство тёплых туалетов в сельских школах. Наиболее активные в этом направлении Баймакский, Бурзянский, Татышлинский, Аскинский, Ишимбайский и Кармаскалинский районы.
Значительные средства республика направила и на создание удобной среды. В 12 коррекционных школах обновили кабинеты труда, в 44 сельских школах отремонтировали спортивные залы и закупили новый инвентарь. Всего к концу года в республике планируется ввести в эксплуатацию 21 новую школу на 6501 мест, 10 из них откроется уже 1 сентября.
100 грантов по 600 тысяч рублей для учителей
Впервые в этом году среди молодых сельских учителей республики проводится конкурс на грант Главы Башкортостана. По итогам конкурса 100 лучших педагогов получат финансовое поощрение по 600 тысяч рублей. Торжественное награждение победителей состоится в октябре в преддверии Дня Республики Башкортостан.
Правила пользования мобильными телефонами
Это пока не новшество, а только идея. Депутаты Госсобрания Башкирии готовят правила использования смартфонов в школе, чтобы дети меньше на них отвлекались и больше учились.
  • Цифры
В новом учебном году в школы республики пошли 487 737 учащихся. Впервые за школьную парту сели более 55 тысяч первоклассников. Все 1310 школ к новому учебному году готовы.
Читайте нас: