Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Великая Октябрьская Цифровая

Башкортостан окончательно перейдёт на цифровое вещание федеральных телеканалов осенью

Согласно уточнённому плану Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, аналоговый телесигнал 20-ти каналов из Москвы будет отключён в республике 14 октября.

В Башкортостане находится самое большое в европейской части России число передатчиков, с помощью которых уже сейчас можно бесплатно смотреть 20 телеканалов цифрового качества. Однако около 5% территории республики оказались вне зоны цифрового сигнала. В таких населённых пунктах рекомендовано устанавливать спутниковое оборудование.

По поручению врио Главы Башкортостана Р.Ф.Хабирова, пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату, и малоимущим семьям с пособием на ребёнка, помогают власти республики. Башкортостан - единственный регион России, в котором этим категориям граждан спутниковое оборудование устанавливается за счёт государства. По данным Агентства по печати и средствам массовой информации РБ, уже более 4,5 тысяч человек получили спутниковые тарелки. В зоне приёма цифрового сигнала получатели господдержки могут получить компенсацию на покупку цифровой телевизионной приставки до 1 тысячи рублей.

Руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Мелкоедов отметил: «Большинство жителей Башкортостана уже подключились к цифровому телевидению. Тем, кто планировал это сделать в ближайшее время, лучше не откладывать важное дело на осень. Особо хочу обратить внимание тех, кто отправляется в эти дни на приусадебные участники и в загородные дома. Практически везде сейчас уже можно смотреть 20 телеканалов высокого качества. Там, где сигнал поймать не получается, действуют специальные предложения операторов спутникового телевидения».

Узнать информацию о населённых пунктах, где не принимается сигнал цифрового телевидения, можно по телефону «горячей линии» РТРС 8 800 220 20 02 или на сайте смотрицифру.рф.

Подготовила Д. Сайгафарова.


Читайте нас: