Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Особая дата

Детский сад "Звёздный" отметил 35-летие

Юбилей — это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений об успехах, достижениях, планах на будущее.

Свою деятельность детский ясли-сад «Звёздный» начал 12 апреля 1984 года. Столь необычное и звонкое название получил в честь Дня космонавтики. Возглавил детский сад первый руководитель Александр Константинович Абраменко. Человек понимающий, ответственный и с большим сердцем. Именно он занялся разработкой нового проекта детского сада, рассчитанного на двенадцать групп, а это 280 детей.

Несомненно, что своим развитием, формированием и укреплением коллектива детский сад обязан его руководителям Л.Н. Новиковой, Г.А. Сулеймановой, З.Г. Гумеровой, С.Ф. Хамзиной, которые были прекрасными организаторами, настоящими мастерами своего нелёгкого дела. С уважением и признательностью мы всегда вспоминаем имена опытных воспитателей, младших воспитателей, всех работников детского сада и гордимся славными ветеранами педагогического труда, полностью отдавшими себя работе.

Идут годы, выпускаются дети, меняются руководители, а вместе с тем меняется и расцветает наш детский сад.

Сегодня в детском саду «Звёздный» функционирует 13 групп для детей дошкольного возраста с 2 месяцев и до 8 лет, посещает 381 ребёнок. Действуют коррекционная и логопедическая группы компенсирующей направленности, гувернёрская служба.

В 2012 году нашему учреждению присвоен статус экспериментальной площадки БГПУ им. Акмуллы, а до 2015 года действовала опытно-экспериментальная площадка по теме «Преемственность работы дошкольного образовательного учреждения и школы по социально-личностному развитию ребёнка».

В сотрудничестве с БГПУ им. М. Акмуллы» с 2017 года действует инновационная площадка по теме: «Обучение грамоте и чтению дошкольников с нарушениями речи, говорящих на родном языке». Её цель — изучение особенностей обучения грамоте и усвоения навыков чтения детьми дошкольного возраста с речевыми расстройствами, говорящими на родном языке, и определение приоритетных эффективных приёмов коррекционного обучения. За период научно-исследовательской работы выявлены и систематизированы особенности готовности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, говорящих на родном башкирском языке, к обучению грамоте и чтению. Создана методика обследования готовности таких детей к обучению грамоте и чтению на башкирском языке, разрабатывается коррекционно-развивающая программа и дидактический материал.

В последние годы наблюдается рост числа особенных детей, образование которых требует создания специальных условий. В 2016 году детский сад «Звёздный» участвовал в государственной программе «Доступная среда» по созданию условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году детский сад решил участвовать в новом проекте «Программа поддержки местных инициатив», чтобы провести капитальный ремонт. Родители (законные представители) воспитанников, актив педагогов и местное население активно поддержали.

Ежегодно педагоги, воспитанники и родители принимают активное участие во всех мероприятиях, конкурсах различного уровня и занимают призовые места.

Выпускники нашего детского сада успешно продолжают обучение в школах, проявляют активность, продолжают развивать свои способности, находятся в числе лучших учеников.

Сегодня наш коллектив молодой и, как прежде, остаётся одним из лучших в городе и районе. В этом заслуга нашего молодого руководителя — Розы Адигамовны Рахимгуловой.

В последние годы детский сад изменился: улучшилась материально-техническая база, расширился спектр услуг, являемся активными участниками различных развивающих программ.

Качество образования во многом определяется компетентностью педагога и уровнем его профессиональной деятельности. 90% педагогов имеют высшее педагогическое образование, 45 % — высшую квалификационную категорию, 38 % — первую. Уровень повышения квалификации педагогического коллектива составляет 100%.

Педагоги Н.Н. Екимова, М.М. Титова, З.С. Ишдавлетова награждены нагрудным знаком «Отличник образования РБ», С.П. Хионина, З.И. Акбулатова — Почётной грамотой Республики Башкортостан.

Коллектив идёт в ногу со временем. Педагоги с удовольствием обучают и воспитывают доверенных им детей, прививают им любовь к Родине, уважение к старшим, воспитывают добрых и отзывчивых людей, чтобы в будущем они стали полноценными членами общества.

В детском саду трудятся по-настоящему творческие люди — это воспитатели. Наши специалисты — учителя-логопеды, учитель-дефектолог, педагог-психолог, руководитель по физической культуре, социальный педагог и музыкальные руководители помогают всестороннему развитию детей. Есть добрые и заботливые младшие воспитатели, повара и работники кухни, которые вкусно готовят. Рядом с нами работает медсестра, которая следит за здоровьем детей, а за чистотой — кастелянша. Завхоз — настоящая хозяйка и профессионал своего дела, обеспечивающая бесперебойную работу учреждения.

Хочется отметить наших замечательных родителей, которые всегда помогали и помогают нам в трудные минуты, понимают и оказывают поддержку, принимают активное участие в организации и проведении различных мероприятий, конкурсов и т.д.

Дошкольное образовательное учреждение гордится своими традициями, успехами и достижениями, а самое главное — гордится своим сплочённым, слаженным, профессионально компетентным, трудолюбивым коллективом. А это уверенность в нашей работе по совершенствованию качества образовательного процесса и даёт хороший старт нашим воспитанникам в дальнейшую жизнь.

Уважаемые работники и наши ветераны! Наши воспитанники и родители! Поздравляем с юбилеем нашего детского сада. Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и успехов во всех начинаниях!

Зульфия Каримова, старший воспитатель д/с «Звёздный».

Читайте нас: