Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наука и образование
1 Декабря 2016, 16:24

ЕГЭ-2017: как это будет?

Единые государственные экзамены в 2017 году пройдут в два этапа: досрочный и основной. Об особенностях сдачи экзаменов рассказывает начальник отдела образования райадминистрации И.А. Зайнуллин.

Единые государственные экзамены в 2017 году пройдут в два этапа: досрочный и основной. Об особенностях сдачи экзаменов рассказывает начальник отдела образования райадминистрации И.А. Зайнуллин.
— Как и в прежние годы, для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе. Заявление для сдачи ЕГЭ подается до 1 февраля 2017 года. Выпускники текущего года подают заявление в школу, а выпускники прошлых лет — в отдел образования. В нём указываются выбранные учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма экзамена. После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается по решению Главной экзаменационной комиссии (ГЭК) только при наличии у заявителя уважительных причин, болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально, не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
К экзаменам допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план, то есть имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных.
Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к экзаменам будет проводиться для обучающихся 11 классов 7 декабря по темам, сформированным Рособрнадзором. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут повторно написать сочинение в дополнительные сроки: 1 февраля и 3 мая 2017 года.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети- инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Регистрация обучающихся 11-х классов для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в школах, где они обучаются.
Итоговое сочинение, в целях использования его результатов при приёме на обучение в образовательные организации высшего образования, по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в любой из утверждённых дней. Указанные категории лиц для участия в итоговом сочинении подают в отдел образования заявления не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения.
Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется. Итоговое сочинение в случае представления его при приёме на обучение в образовательные организации высшего образования действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
Тематические направления сочинений в выпускных классах на этот учебный год: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Комплекты тем за 15 минут до проведения сочинения разместят на официальных сайтах. При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки.
По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему. Срок действия результатов — 4 года, следующих за годом получения таких результатов.
По всем возникающим вопросам относительно ЕГЭ можно обращаться по телефону «горячей линии» 2-18- 52, 2-15-44 и на сайт отдела образования.
Читайте нас: