Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

«Умные приёмные отделения»

На «Здравчасе», который проводит врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Максим Забелин проинформировал об открытии в ряде учреждений здравоохранения в Уфе и Белорецком районе «умных приёмных отделений»

Новации ввели в Республиканской больнице скорой медицинской помощи,детской больнице №17 г.Уфы, городских больницах №№ 21 и 13, а также в Белорецкой горрайбольнице.

В чём же суть «умных приёмных отделений»? Как отметил Максим Забелин, в названных учреждениях здравоохранения «переформатировали» потоки пациентов. Условно приёмное отделение поделили на три зоны: красную, жёлтую и зелёную. В «красную» зону попадают пациенты, которым требуется реанимация и операция, их состояние тяжёлое. В среднем, это 10% от общего объёма пациентов.

В «жёлтую» зону направляются пациенты, которым требуется реанимация. Это 30% от попадающих в больницы.

И в «зелёной» зоне находятся пациенты, которые могут передвигаться сами, у них нет угрозы жизни. Как правило, это 60 % пациентов.

Пока это организовано в имеющихся условиях, на существующей базе учреждений здравоохранения.

Как отметил и.о. министра здравоохранения Максим Забелин: «Это уже другой уровень оказания медицинских услуг, который позволяет максимально быстро принимать решение о тактике лечения экстренного больного, маршрутизации, улучшить условия нахождения в приёмном покое».

Со временем опыт «умных приёмных отделений» распространят на другие учреждения здравоохранения Башкортостана.

Динара Сайгафарова.

Читайте нас: