Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

А знаешь ли ты свою страну?

Большой этнографический диктант -2019 вызвал большой интерес у россиян. Площадками для его написания стали библиотеки и музеи, историко-культурные центры и другие общественно значимые места. К примеру, в нашей республике было определено 55 площадок. В Баймакском районе этнографический диктант написали в Межпоселенческой центральной библиотеке в городе Баймак и в Историко-культурном центре в селе Темясово.

А за участие — сертификат.
А за участие — сертификат.
Баймакская межпоселенческая центральная библиотека собрала в своих стенах любителей истории и географии, ветеранов, общественников, руководителей, активистов печати. Были среди нас и представители юного поколения — студент ЗАПК, кадет Ринат Салихов (17 лет) и ученица 6 класса лицея №4 Лилия Исяндавлетова (12 лет).
Организатор акции в Баймаке, директор Баймакской МЦБ Зиля Муртазина подчеркнула, что Большой этнографический диктант — акция международного уровня, её организаторы — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёр проекта — Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество).
А у нас, в Республике Башкортостан организаторами выступили министерство культуры РБ, министерство образования РБ, ГБУ Дом дружбы народов РБ.
Диктант проводится в форме тестов: его задания состоят из 30 вопросов. Из них — 20 вопросов, общих для всех, а 10 — региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.
Итак, 11 часов по местному времени, дан старт написанию диктанта. Участники склонились над своими заданиями, каждый прокручивает в голове варианты ответов. Ведь многое знаем наверняка, а часть вопросов относится к специальным знаниям. Советоваться и перешёптываться нельзя, таковы правила акции. И вот после достаточно сосредоточенной работы стали сдавать готовые диктанты наши первые знатоки — директор Баймакского историко-краеведческого музея- филиала Национального музея РБ Найля Муяссаровна Галина и ветеран просвещения Борис Мухаметович Хайретдинов.
«Вопросы достаточно сложные. Некоторые требуют точных знаний, так как это факты, другие требуют эрудиции, а вот вопросы, касающиеся родной республики, дались всем легко — ведь это наши реалии», — делится впечатлениями ветеран отдела образования Янылбика Бакиевна Мухамедьянова.
«На многие вопросы ответила легко. А где сомневалась, постаралась ответить интуитивно. Узнала много ценного для себя по этнографии нашей страны, культурологии. Весьма полезное мероприятие. Спасибо всем организаторам», — вторит ей ветеран, активист печати Зухра Юнусова.
Вопросов по написанию Большого этнографического диктанта не было, так как организаторы и волонтёры очень хорошо подготовились к его проведению, дали подробные разъяснения перед началом. Благодарим Зилю Вакилевну и её коллег, волонтёров Марьям Байрамгулову и Дилю Арсланову, всех сотрудников Межпоселенческой центральной библиотеки.
Интересно дождаться результатов! Как там мои знания по этнографии Родины?
Динара Сайгафарова.
Читайте нас: