Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Нацпроект "Образование"
27 Сентября 2019, 12:00

Есть потенциал для развития дошкольного образовния

В последние годы в нашей республике особое внимание уделяется развитию электронного образования. С этой целью была создана Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан». В данный момент Ассоциация работает по проекту «Сетевой электронный детский сад».

Основными участниками этого проекта стали кафедра дошкольной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы, аналитические и IT-службы ведущих вузов республики и дошкольные образовательные организации. Центр развития ребёнка-детский сад «Айыукай» г.Баймак — в числе участников данного проекта.
Педагоги нашего коллектива работают над контентом «Башкортостан-Гульбустан», который направлен на повышение доступности методических пособий, дидактических приёмов в формате электронно-образовательных ресурсов для всех участников образовательных отношений в дошкольных образовательных организациях (педагогам, родителям, детям).
Основное содержание данного направления — это электронно-дистанционная методическая помощь, составленная в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования с использованием дидактических приёмов, технологий, методических рекомендаций, наглядных материалов и дополнительных ресурсов.
Вся методическая работа в проекте «Электронный детский сад» основывается на региональной программе «Башкортостан — тыуган илем», автором которой является творческая группа нашего детского сада. Педагогами детского сада «Айыукай» разрабатываются конспекты организованной образовательной деятельности с использованием разных технологий, консультации и методические рекомендации для совместной работы родителей с детьми. Такая помощь для родителей очень актуальна в рамках консультационных центров, которые функционируют в каждом образовательном учреждении.
Все мастер-классы по внедрению региональных программ, интерактивные игры и развивающие тренажёры для детей дошкольного возраста, консультации для родителей, включённые в электронный ресурс коллектива детского сада «Айыукай», будут использованы на курсах повышения квалификации воспитателей, подготовки и переподготовки педагогов дошкольных образовательных организаций республики.
Таким образом, у нас есть научно-методические, а главное — человеческие ресурсы для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие системы дошкольного образования не только нашего района, но и республики по этому направлению.
Л. Имангулова, заведующая детским садом «Айыукай».
Читайте нас: