Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Нацпроект "Образование"
27 Августа 2019, 12:51

Главная фигура в образовании — Учитель!

Районное августовское совещание по образованию было посвящено реализации национального проекта «Образование» и это нашло отражение в его теме «Совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров — основа реализации нацпроекта «Образование»

Как видно из темы представительного форума педагогов района, по-прежнему во главу угла в образовательном и воспитательном процессе ставится личность учителя, его профессиональный уровень, компетенции, его человеческие качества. Отличие в том, что учитель сегодня становится непосредственным участником, реализатором и пропагандистом тех новаций, что активно внедряются в жизнь школы 21 века. А новации уже вошли в нашу жизнь, и это пятидневная учебная неделя, субботы, выделенные в качестве дней для всестороннего развития ребёнка в форме «Дней здоровья», «Экологического дня», творческой субботы и так далее.

Это и безопасность пришкольных территорий в виде освещения в вечернее и ночное время, пешеходных переходов, барьеров на краю проезжей части.Как отметил в своём выступлении начальник Управления Администрации Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике Хайдар Валеев: «Основные задачи системы образования были обозначены в выступлении Радия Хабирова перед педагогическими работниками на Республиканском августовском совещании по вопросам образования. Национальный проект «Образование» нацелен на обеспечение вхождения Башкортостана в десятку лучших регионов по образованию.

У нас в республике реализуются 7 региональных проектов, в том числе направленных на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, на формирование здорового образа жизни. В этом же списке — создание образовательного центра «Сириус», реализация проекта «Взлетай!» (подробности можно прочитать на сайте газеты-прим.ред.).

В новом учебном году в школах будет повсеместно введена пятидневка, она призвана укрепить связку «родитель -учитель -ученик», когда семья и учитель более тесно занимаются воспитанием подрастающего поколения, активнее вовлекаются в этот процесс. Немаловажный факт — при введении пятидневки будут сохранены нагрузка и зарплата учителям.

Теме новаций в системе образования страны было посвящено и выступление депутата Государственной Думы Российской Федерации Зарифа Байгускарова, отметившего, что системе образования в этом году была выделена сумма в 55 млрд 800 млн рублей. «Создана рабочая группа, которая изучает ситуацию с платным и бесплатным питанием, в первую очередь, во всех школах начального звена. В меню школьников обязательны горячие, молочные блюда и овощи-фрукты.

Мы разрабатываем федеральную программу «Земский учитель», согласно которой с будущего года будут выделяться хорошие подёмные каждому педагогу, пожелавшему работать в сельской школе, без ограничения возраста.

Есть изменения в контрактной системе закупок, теперь решающим фактором будет качество в организации питания и отдыха детей».

Перед учительским сообществом выступила и начальник отдела национального образования управления национального образования Министерства образования РБ Розалия Сафиуллина, заместитель директора гимназии №1 села Верхнее Яркеево Илишевского района- побратима нашего района Лилия Фазлыева, заведующая кафедрой психологии ГАУ ДПО Институт развития образования РБ Лилия Халикова. Сутью их выступлений была мысль — настоящего гражданина воспитывает настоящий патриот своей работы, учительской профессии, человек, любящий школу и детей. В условиях цифровой экономики, цифровых технологий надо учить наших учащихся ценить себя, свою жизнь, жизнь других. Главное, нужно сохранить человечное в человеке. Люди сейчас испытывают дефицит простого общения, человеческого общения. А воспитательный потенциал школы, воспитание в семье, красота на улице — способны заполнить этот эмоциональный вакуум, эту пустоту. Сегодня детям нужен в качестве учителя, воспитателя взрослый взрослый, а не какой-то обиженный ребёнок в возрасте. Вот такие, порой парадоксальные, но такие правильные, подходящие нашему времени мысли прозвучали на августовском районном совещании учителей. Время изменилось, меняется структура экономики, стремительно наступает цифровизация. И дети наши должны быть с этими изменениями на одной волне. Более того, они должны эти изменения возглавить. А мы, педагоги и родители, должны вырастить личность, которая будет организовывать свою жизнь, отвечать за себя и свои поступки.

Д. Сайгафарова.



Читайте нас: