Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наши земляки
14 Марта 2019, 13:19

«Телята, что малые дети»,

Профессия животновода в селе, пожалуй, одна из самых уважаемых и в то же время самых хлопотных. Не каждый может выдержать строгий распорядок трудового дня, проводя большую часть времени на ферме, встречая там рассветы и закаты. Поэтому сейчас молодёжь туда стремится мало, и основной костяк коллектива животноводов составляют опытные, проверенные кадры. Такие, как к примеру Альмира Равилевна Кираманова.


Коровы на молочной ферме телятся круглый год. Иногда в день появляется по несколько телят. Все они находятся под чутким присмотром Альмиры Равилевны. Сейчас она ухаживает за 50 телятами. Чтобы за всеми уследить, ей нужно вставать ранним утром. Каждого напоить молоком, дать им корм. Да и в самом телятнике надо навести порядок. Работа не из легких, но Альмира Равилевна справляется. Специалист она опытный. В данном хозяйстве работает пять лет.

— Телята, что малые дети, — говорит наша героиня. — Они чувствуют твоё настроение, всегда отзывчивы на ласку, требуют постоянного внимания и ухода.

По словам телятницы, главное — это гигиена. Где грязь, там и бактерии. Такого допускать нельзя, потому просторный телятник содержится в чистоте и порядке.

Руководство и коллектив отмечают в Альмире Равилевне такие черты, как трудолюбие, аккуратность, исполнительность и скромность. Она неоднократно награждалась различными грамотами, поощрялась премиями. Одно из последних её достижений — звание «Лучший по профессии» по итогам 2018 года.

Альмира Равилевна не мыслит себя в иной профессии. Она влюблена в свою работу, ставшую родной, любит своё село и ферму.

Дмитрий Фадеев.

Читайте нас: