Где в Баймаке можно сделать прививку от коронавируса?
Все новости
Наши консультации
25 Октября 2019, 11:10

Занимаешься расчетами? Делай это через кассы!

«Сегодня много говорят о внедрении контрольно-кассовой техники при расчётах разного рода. Хотелось бы уточнить, при каких условиях законодательство разрешает расчёты без применения ККТ». А. Байгильдин, предприниматель. На вопрос нашего читателя отвечает старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 37 по Республике Башкортостан Салават Юнусов

— Речь идёт не только о внедрении кассовой техники, регистрирующей в облачных хранилищах информацию о каждом расчёте, но и о том, что обязанность применения касс ныне распространена и на область безналичных расчётов. В данном контексте, отвечая на вопрос «кто же должен применять онлайн кассы» легче сказать, кто не должен её применять:
■ действие закона не распространяется на физических лиц, не являющихся хозяйствующими субъектами (не индивидуальные предприниматели и не юридические лица) и на кредитные организации;
■ кассы не применяются при осуществлении расчётов, не подпадающих под определение денежных расчётов, установленных ст.1.1 Федерального закона № 54-ФЗ, то есть, не связанных с торговлей, оказанием услуг и выполнением работ. Это, к примеру, могут быть и членские взносы различных кооперативов, и штрафы (госпошлины), и нотариальные действия;
■ при безналичных расчётах непосредственно между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (за исключением наличных расчетов и с применением средств электронного платежа);
■ множество категорий налогоплательщиков, приведённых в ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ, с учётом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчёты без применения контрольно-кассовой техники. Например, при лоточной торговле, торговле с открытых прилавков на рынках, продаже мороженого и разливной воды в киосках, торговле в отдалённых и труднодоступных местностях.
Федеральное законодательство определило дополнительный, четвёртый этап внедрения онлайн-касс. Срок обязательного применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг перенесён на 1 июля 2021 года.