Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Пенсионеры! Ждите перерасчёт

Пересмотрены правила подсчёта социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума

В соответствии с изменениями, внесёнными в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчёта социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.

Принятые поправки предполагают, что все индексации пенсий и ЕДВ, начиная с 1 января этого года, будут повышать пенсию сверх прожиточного минимума. Таким образом, доходы пенсионера, включающие в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведённых индексаций.

Закон предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм за ранее проведённые индексации: в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%, в феврале проиндексированы ежемесячные денежные выплаты на 4,3%, в апреле на 2% увеличены пенсии по гособеспечению. Вместе с майской пенсией более 143 тысяч получателей федеральной соцдоплаты республики получат перерасчёт своих пенсий с учётом этих индексаций. Увеличение доплат осуществляется беззаявительно, без обращения в управление Пенсионного фонда.

Пресс-служба ОПФР по РБ.



Читайте нас: