Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Перед выездом в загранку не трудись над кучей бланков

Как оформить загранпаспорт через Единый портал государственных (муниципальных) услуг

В ОВМ ОМВД России по Баймакскому району можно оформить и получить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации сроком действия 5 лет (так называемый загранпаспорт старого образца). Каждый гражданин может оформить загранпаспорт через Единый портал государственных (муниципальных) услуг. Это просто и быстро. Чтобы заказать загранпаспорт, войдите в свой аккаунт на портале Госуслуг — https://esia.gosuslugi.ru. Подготовьте фото лица размером 35 на 45 мм: 1 цифровую - для электронной заявки; 4 бумажных - для подразделения по вопросам миграции. Бумажные фотографии нужны, чтобы сделать загранпаспорт старого образца. Делайте снимок на фотоаппарат или телефон с камерой от 8 Мп. Чтобы цифровое фото загрузилось, соблюдайте технические требования: разрешение - от 450 DPI; формат - JPEG, PNG, BMP; размер - от 10 Кб до 5 МБ; глубина цвета - 8 бит (для чёрно-белого), 24 бит (для цветного); соотношение сторон - 35 х 45 мм. Основные требования к содержимому фотографии: открытый овал лица без мимики, естественный цвет кожи, однотонный белый фон.

Какие нужны документы?

Чтобы вписать достоверные данные в заявление на загранпаспорт, нужны следующие документы: паспорт; старый загранпаспорт (если имеется, и он действителен); свидетельство о браке или смене ФИО (если имеется); военный билет (для мужчин 18-27 лет) или справка из военкомата по форме №32 (для тех, кто еще не служил); разрешение от командования (для военных); трудовая книжка (если имеется); справка из учебного заведения (для студентов); диплом о среднем специальном или высшем образовании (если имеется).

Выберите тип заграничного паспорта - старого образца. Загранпаспортом старого образца можно пользоваться 5 лет. Стоимость - 1400 рублей. Откроется окно, в котором нужно выбрать возрастную категорию. От нее зависит вид анкеты и список документов. Чтобы сделать загранпаспорт через госуслуги, вам предстоит: заполнить электронное заявление. Дождаться, когда его проверят, оплатить госпошлину, дождаться приглашения в подразделение по вопросам миграции. Принести оригиналы документов, получить загранпаспорт, когда он будет готов. Портал госуслуг поможет сэкономить время - избежать лишних визитов и очередей в подразделение по вопросам миграции. Но отнести документы сотруднику подразделения по вопросам миграции все равно придется лично. Чтобы перейти к заполнению анкеты, нажмите «Получить услугу». Это займет 15 минут. Заявка состоит из 10 пунктов: ваши персональные данные; ваши паспортные данные; смена фамилии, имени или отчества; наличие второго гражданства; тип обращения; загрузка фотографии; оформление и цель получения; ваша деятельность за последние 10 лет; доступ к особой важным или совершенно секретным сведениям; выбор подразделения для подачи документов (для подачи заявления в подразделение по вопросам миграции Баймакского района выберите подразделение - ОВМ ОМВД России по Баймакскому району). Ваши персональные и паспортные данные заполнит система. Портал берет информацию из учетной записи. Если будут пустые поля - заполните их. Чтобы завершить оформление загранпаспорта через Госуслуги, дайте свое согласие на обработку персональных данных. Для этого проставьте галочки и нажмите «Отправить». Уведомления о статусе анкеты будут приходить на ваш E-mail. Вы получите уведомление, что ее приняли. Если ведомство отклонило заявление - исправьте ошибки и отправьте его повторно. После этого вы сможете оплатить госпошлину и вам придет сообщение от МВД России. В нем будет следующая информация: адрес подразделения по вопросам миграции; дата и время визита; список необходимых документов. Все документы сложите в один пакет, приложите к ним распечатанные фотографии и квитанцию об оплате госпошлины. Распечатывать квитанцию необязательно, но желательно, это облегчит работу сотруднику подразделения по вопросам миграции. В назначенное время придите в подразделение по вопросам миграции. Если после проверки заявления не прийти в подразделение по вопросам миграции в течение 6 месяцев - дело закроют, а готовый документ уничтожат. Деньги на оплату госпошлины при этом не возвращаются. После этого дождитесь уведомления от портала госуслуг, что документ готов. Снова придите в подразделение по вопросам миграции и получите загранпаспорт.

Лучше подавать заявление по месту жительства. Тогда загранпаспорт сделают в течении 30 дней. Выдача документа затянется, если вы принесли не те документы, неправильно заполнили анкету или указали ложные данные. Срочное оформление делают в двух случаях: нуждаетесь в экстренном лечении за границей; за границей умер или находится в предсмертном состоянии родственник.

Консультацию по оформлению загранпаспорта также можно получить в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Байакскому району по адресу: г. Баймак, ул.Мира, д.1, 3-й этаж, каб.№ 3, приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09-00 до 18-00 часов, обед с 12-30 до 14-00 часов.

Ю. Саиткулов, начальник ОВМ ОМВД России по Баймакскому району.


Читайте нас: