Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Наши консультации
3 Февраля 2019, 21:00

В лес, по валежник

Получить разрешение на вырубку леса может практически любой житель района. Для этого необходимо прочитать статью на нашем сайте. Разъяснения даёт начальник отдела по Баймакскому лесничеству Ильдар Рахмангулов.

Иван Шишкин. «Корабельная роща». 1898 год. Холст, масло.
Иван Шишкин. «Корабельная роща». 1898 год. Холст, масло.

После публикации в нашей газете интервью с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Зарифом Байгускаровым об изменениях в законодательстве в части использования валежника для нужд граждан, в редакцию поступили звонки от читателей с просьбой разъяснить особенности заготовки древесины для собственных нужд, а именно — получения дров, древесины для строительства и реконструкции жилого дома и надворных построек и так далее. Вот что нам разъясняет начальник отдела по Баймакскому лесничеству Ильдар Рахмангулов.

Выделение древесины


Получить разрешение на вырубку леса может практически любой житель района. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в лесничество по адресу : г Баймак,ул Юбилейная, 36 (телефон 8(34751) 3-19-14. Если древесина нужна для строительства индивидуального жилого дома, надворных построек, ремонта и реконструкции жилого дома, то надо предоставить копию паспорта (страницы с фотографией и пропиской), ИНН, справку о составе семьи (подтверждающую регистрацию по месту жительства и членов семьи), документы на земельный участок. Если семья малоимущая, то нужна справка о признании гражданина малоимущим.
Для получения дров нужны копии паспорта и ИНН, справка о составе семьи.
У нас в республике установлены следующие нормативы и периодичность заготовки древесины для собственных нужд в расчёте на семью или одиноко проживающего гражданина:
- на строительство индивидуального жилого дома — до 110 кубометров один раз в 25 лет,
- на ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома — до 25 кубометров один раз в 5 лет,
- на строительство надворных построек — до 50 кубометров один раз в 5 лет,
- на ремонт надворных построек — до 15 кубометров один раз в 3 года.
- для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек — до 20 кубометров ежегодно.
Преимущественное право заготовки древесины предоставляется гражданам, владеющим земельными участками для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьёй 10 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Попались с поличным


В 2018 году выявлены факты самовольной рубки леса — 335 кубометров, 18 человек привлечены к уголовной ответственности. Ущерб лесному фонду составил 3 919 000 рублей. Граждане пойманы с поличным.
Поэтому призываем граждан не заниматься самовольной рубкой зелёных насаждений, а получать лес законно.

Что грозит нарушителям?


За незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, самовольное выкапывание в лесах деревьев,кустарников правонарушителю может быть назначено наказание в виде административного штрафа. Для граждан — от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Размер наказания увеличивается при применении виновным лицом механизмов и автомототранспортных средств.
Если причинён значительный вред, то есть свыше 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность. Определение ущерба происходит с применением определённых такс и методик. В уголовном законодательстве выделяется такое деяние — повреждение насаждений до степени прекращения их роста. К преступнику может быть применён один из следующих видов наказания — штраф до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода осуждённого за период до 3 лет), обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет со штрафом или без такового, лишение свободы сроком до 2 лет со штрафом или без него.

Что такое незаконная рубка?


Интересен вопрос читателя о том, может ли он при сборе валежника срубить мешающее движению дерево? Ответ один — это расценивается уже как незаконная рубка.
Под рубкой лесных насаждений признаётся их валка — спиливание, срубка и срезание, а также технологически связанные с этим процессы — трелёвка, частичная переработка и хранение древесины в лесу.
Незаконной считается та вырубка, которая осуществляется без заключения договора аренды на использование лесов, без договора купли -продажи лесных насаждений, а также с нарушением этих правовых документов. Незаконна и вырубка насаждений, занесённых в Красную книгу.
При обнаружении факта вырубки лесных насаждений необходимо сразу направиться в лесничество или полицию. Уполномоченное должностное лицо должно среагировать на сообщение о правонарушении, а именно прибыть на место происшествия и проверить разрешительные документы, зафиксировать факт происходящего, при необходимости остановить процесс рубки до установления всех необходимых обстоятельств. Задерживать нарушителей имеет право только полиция с соблюдением всех процессуальных требований законодательства.


Записала Д. Сайгафарова.

Читайте нас: