Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наши консультации
22 Ноября 2016, 18:47

Чтобы вы получили достойную пенсию

В адрес редакции поступают вопросы, касающиеся пенсионного законодательства, условий работы негосударственных пенсионных фондов, формирования накопительной части пенсии. Мы адресовали их в управление Пенсионного фонда России в Баймакском районе и г. Баймаке. Предлагаем вашему вниманию полученные ответы.

В адрес редакции поступают вопросы, касающиеся пенсионного законодательства, условий работы негосударственных пенсионных фондов, формирования накопительной части пенсии. Мы адресовали их в управление Пенсионного фонда России в Баймакском районе и г. Баймаке. Предлагаем вашему вниманию полученные ответы.
— Что такое накопительная часть пенсии и когда она появилась?
— Накопительная часть пенсии (НЧ) стала следствием реформы Пенсионного фонда 2002 года. Она состоит из обязательных платежей работодателя и взносов, производимых в рамках программы софинансирования пенсии. Её можно сравнить с банковским вкладом, которым гражданин не сможет воспользоваться до тех пор, пока не стал пенсионером. Накопительная часть не идёт на выплату текущих пенсий и является собственностью застрахованного.
— Кто имеет право на НЧ?
— Она назначается лицам 1967 года рождения и моложе, начисления которым начались в 2002 году и продолжаются сегодня. Мужчинам с 1953 года рождения и женщинам с 1957-1966 годов рождения начисления производились в 2002-2004 годах. НЧ также назначается участникам программы государственного софинансирования пенсии.
— Как с накопительной частью работают управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ)?
— УК или НПФ, которым граждане доверяют управление своей накопительной частью, обязаны хранить и приумножать её путём ежегодного начисления процентов на сумму НЧ. Переводить накопительную часть можно только в те управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц! Их перечень можно узнать в УПФР или на сайте gosuslugi.ru.
— Как реагировать на предложения о переводе НЧ в тот или иной НПФ?
— В настоящее время по учреждениям, организациям и домам ходят люди, которые представляются сотрудниками того или иного НПФ и убеждают граждан перевести свою НЧ в свой негосударственный пенсионный фонд. Зачастую граждане даже не интересуются, что это за организация, предполагая, что это сотрудники государственного Пенсионного фонда и с готовностью предоставляют визитёрам свои документы, что зачастую приводит к негативным последствиям. Важно знать, что с 2015 года менять управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд чаще, чем один раз в пять лет, невыгодно. Такой перевод приведёт к уменьшению суммы накопительной части пенсии. Чтобы сохранить проценты, которые начисляет УК или НПФ, нужно соблюдать пятилетний срок хранения средств у одного страховщика. Уточнить дату последнего перехода можно в УПФР, либо в личном кабинете на сайте госуслуг.
— Легко ли получить деньги в НПФ?
— Перевести накопительную часть в НПФ легко. Его представители сами приходят к вам на работу или домой. Но для того, чтобы получить свои накопления или накопления умершего близкого родственника, вам придётся лично отправиться в головной офис вашего НПФ, который может располагаться в другом городе. Другой вариант — отправить необходимый пакет документов почтой, предварительно заверив их у нотариуса (приблизительный размер пошлины в этом случае составит 1500 рублей). В Баймаке сегодня работают только два пенсионных фонда, которые не перенаправляют своих клиентов в головные офисы, решая всё на месте. Это НПФ «Росгосстрах» и ГУ-УПФР г. Баймак.
— Что ещё можно посоветовать читателям при выборе страховщика накопительной части?
— Накопительную часть пенсии переводить в НПФ или УК можно, но отнестись к выбору нужно максимально ответственно. Хранить накопительную часть нужно только в том фонде, которому вы всецело доверяете. Внимательно изучайте документы, которые вы получаете при оформлении кредита, страховки и при приёме на работу. Ни в коем случае не передавайте свои личные данные (паспортные данные, номер СНИЛС и т. д.) по телефону. Перед сменой НПФ необходимо уточнить сумму накоплений и срок последнего перевода. Лишь после этого принимайте окончательное решение. У Пенсионного фонда России нет задачи отпугнуть клиентов от негосударственных пенсионных фондов. Это наши коллеги, выполняющие часть нашей работы. Наша задача — довести до застрахованных лиц всю нужную информацию о пенсионных накоплениях, о способах их самого наивыгодного хранения для того, чтобы по достижении пенсионного возраста вы могли получить достойную пенсию.
Читайте нас: