Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наше интервью
26 Августа 2019, 18:37

Нас ждут новые объекты. И это радует!

В районе полным ходом ведётся подготовка объектов ЖКХ к работе в зимних условиях. Также с большим удовлетворением наблюдаем, как реализуются в населённых пунктах те или иные республиканские целевые программы. Наш разговор с заместителем главы Администрации района по строительству и ЖКХ Динаром Дитаровичем Халитовым касался этих тем.

Предлагаем вашему вниманию итог этого интервью.

— Динар Дитарович, большое одобрение среди граждан вызвала республиканская программа «Родная улица». Как она реализуется у нас в районе?

— Программа «Родная улица», инициированная врио Главы нашей республики Радием Хабировым, продлится до 2024 года. Согласно этой программе, в сельских населённых пунктах с численностью жителей более 1000 человек планируется ремонт центральной улицы с укладкой асфальто-бетонного покрытия. В текущем году в нашем районе согласно этой программе ремонт центральной улицы запланирован в сёлах Юмашево и I-Туркменово.

— Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров уделяет особое внимание также и вопросам освещённости улиц в населённых пунктах республики. Разработана и специальная программа.

— Да, речь идёт о республиканской программе освещённости улиц населённых пунктов Республики Башкортостан на 2019-2024 годы. Наш район активно подключился к этой программе, была подготовлена проектно-сметная документация. По 38 населённым пунктам получена положительная экспертиза. В текущем году ожидается капитальный ремонт линий уличного электроосвещения в населённых пунктах Акмурун, Баймурза,Сакмар, Ургаза, Юмашево. В городе Баймак в программу вошли улицы Нигмати, Ш.Бабича, Кудимова, Кусимова, М.Карима, Т. Миннигулова, переулок Уральский, Рафикова, Радужная, Куянтауская, Сайфи Кудаша, Мерясовская, М.Гареева, Сосновая, Шоссейная, Алибаева, Дильмухаметова, А.Искужина. Дополнительно хотим провести работы по уличному освещению в деревнях Казанка, Нижнее Тагирово и селе Кусеево.

— В Башкортостане реализуется ещё одна республиканская программа с таким тёплым, родным названием «Башкирские дворики». Благодаря этой программе в нашем Баймаке благоустраиваются дворовые территории нескольких многоэтажных домов, на которых давно не было никаких благоустроительных работ.

— По программе «Башкирские дворики» в этом году благоустраиваются 4 дворовых территории: по проспекту С.Юлаева, 31-33, ул.Юбилейная, 1, и по проспекту С.Юлаева,25. Дворовую территорию у дома №25 на проспекте мы благоустраиваем дополнительно, за счёт сэкономленных после торгов средств с добавлением средств из местного бюджета. По этой программе асфальтируются придомовая территория, проезжая часть, автостоянка,тротуары с выставлением бордюров, обновляется освещение, устанавливаются скамейки и урны для мусора. Обязательно устанавливаются детские игровые площадки с резиновым покрытием.

— Для баймакцев отрадное и долгожданное событие — возведение новой школы в микрорайоне «Южный».

— Да, в «Южном» строится образовательный комплекс на 240 ученических мест и на 120 мест для дошкольников. Строительство идёт быстрыми темпами. Генеральный подрядчик намерен сдать объект к началу нового учебного года. Все основные сложные строительные работы выполнены, степень готовности объекта высокая. Сейчас здесь ведутся отделочные работы. Поэтому с большим нетерпением ждём открытия новой школы! Напомню, стоимость строительно-монтажных работ составила 191, 629 миллионов рублей, оборудования — 28 миллионов рублей.

— В республиканских новостях говорят о возведении модульных фельшерско-акушерских пунктов в сёлах и деревнях Башкортостана. Что ожидает Баймакский район?

— В Республиканскую адресную инвестиционную программу вошло строительство ФАПов в с. Яратово и д. Нижнее Идрисово.

— В свою первую рабочую поездку в наш район в конце прошлого года Радий Фаритович Хабиров посетил Центральную городскую больницу. Там был поднят вопрос о необходимости строительства детской поликлиники. А летом руководитель республики интересовался другими объектами. Что планируется возводить в районе после визита Радия Фаритовича?

— В настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство детской поликлиники, рассчитанной на приём до 300 человек в смену. Также ПСД готовится и на возведение средней общеобразовательной школы в селе Старый Сибай.

Ваша газета уже писала о том, что сдвинулось с «мёртвой точки» решение о дальнейшей судьбе долгостроя — Дома правосудия в Баймаке. Объект решено перепрофилировать под учреждение дополнительного образования детей и молодёжи «Центр детского творчества» «Кванториум» и разместить там различные кружки и спортивные секции по интересам.

— Как ведётся подготовка объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период?

— Запланированные работы ведутся согласно графику. Это касается ремонта теплотрасс, водопроводных сетей, систем электроснабжения. В этом году в Баймаке особое внимание уделили ремонту водопроводных сетей. Предприятия ЖКХ с большой ответственностью ведут подготовку к работе в холодный период года.

— Спасибо, Динар Дитарович, за актуальное интервью.

Беседовала Д. Сайгафарова.



Читайте нас: