Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Нам пишут
6 Мая 2019, 19:10

Решили обновить сад?

Приобретайте сертифицированные саженцы

— Я — садовод-любитель. На что обращать внимание при покупке саженцев?

Г. Валиахметова, г. Баймак.

Отвечает заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по РБ Олег Щукин:

— Хочу обратить внимание садоводов и огородников, что прежде чем закладывать и омолаживать садовые посадки, необходимо серьёзно подойти к покупке саженцев. При их покупке необходимо требовать у продавца документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества этих саженцев и их происхождение. Это такие документы, как акт апробации, свидетельство о качестве, протоколы испытаний, сертификаты соответствия и другие.

Саженцы, привезённые из регионов и стран, где введён фитосанитарный режим по карантинным объектам, характерным для плодовых деревьев, должны сопровождаться документацией, подтверждающей отсутствие этих объектов. В случае отсутствия таких документов высока вероятность завоза карантинных вредителей, болезней и сорняков, которые могут причинить значительный ущерб и, как следствие, потерю урожая.

Таким образом, чтобы уберечь садовода от покупки «кота в мешке», а сад от карантинных объектов, необходимо приобретать только сертифицированную продукцию. Также следует покупать посадочный материал у проверенных продавцов в местах санкционированной торговли, специализированных магазинах, плодопитомниках, на выставках.

При покупке саженцев обязательно необходимо обращать внимание на внешний вид, происхождение, корневую систему, которая должна быть увлажнена. Хорошо, если саженцы реализуются с закрытой корневой системой. Также при осмотре необходимо обратить внимание на наличие прививки, ведь зачастую недобросовестные продавцы выкапывают «дички» в лесопосадках или старых садах и продают их.

Немаловажное значение при осмотре саженцев имеет наличие этикетки. Однако не следует доверять фотографиям, которые прикрепляют к растениям, так как это всего лишь красивая картинка, а не этикетка. В таком случае лучше расспросить продавца, побеседовать с ним о данном сорте и в результате вы узнаете о происхождении реализуемых деревьев и кустарников. Помимо этикетки, дополнительной гарантией является наличие на каждом саженце бирки, в которой отражена такая же информация, что и в предоставленных вам документах.

Подготовил Дмитрий Фадеев.



Читайте нас: