Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Нам пишут
15 Ноября 2016, 16:17

Как подготовить сына в детсад?

— Скоро наш сын пойдёт в детский сад. Мы переживаем, что посещение дошкольного учреждения может вызвать у него стресс, ведь он привык всё время проводить с нами. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно подготовить сына к детскому саду, чтобы процесс адаптации был менее болезненным?Халитовы, г. Баймак.

— Скоро наш сын пойдёт в детский сад. Мы переживаем, что посещение дошкольного учреждения может вызвать у него стресс, ведь он привык всё время проводить с нами. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно подготовить сына к детскому саду, чтобы процесс адаптации был менее болезненным?
Халитовы, г. Баймак.
Отвечает воспитатель Центра развития ребёнка — детского сада «Звёздный» Гульсия Бикмурзина:
— Начните подготовку к садику не позднее, чем за месяц. Рассказывайте сыну, что скоро он начнёт ходить в интересное место, где много детишек и игрушек. Во время прогулки подходите к садику, показывайте детишек, играющих на площадке, говорите, что скоро он сможет к ним присоединиться.
Выучите с ребёнком куплет веселой детской песенки и скажите, что второй куплет вы забыли, а в садике он обязательно научится петь эту песенку. Укладывайте ребёнка на дневной сон в то время, когда начинается «тихий час» в детском саду. Так ему будет проще привыкнуть к детсадовскому режиму. Объясните ребёнку, что всем взрослым нужно ходить на работу. И что он тоже большой уже и у него есть своя работа — садик. Маленькие дети любят чувствовать себя взрослыми.
Всем известно, что ребёнка лучше в первое время оставлять всего на пару часов, и только после этого, постепенно увеличивая время, оставить его на «тихий час». Позволяйте ребёнку брать с собой в группу любимую игрушку. Так у него не будет ощущения, что он один. Игрушку можно забирать домой, чтобы утром вести её в садик, а можно оставлять, чтобы утром пойти смотреть, как она поживает.
Также неотъемлемым пунктом в подготовке к детскому саду можно назвать и формирование гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Ребёнку будет легче, если он не будет испытывать трудностей, например, при пользовании горшком или сборах на прогулку.
Старайтесь не показывать ребёнку свои переживания. Сохраняйте спокойствие, покажите ему, что вы очень рады тому, что он начал посещать детский сад. Обязательно спрашивайте, что он делал в саду, что ел, во что играл. Радуйтесь его маленьким успехам и восхищайтесь его садиком, группой. Не требуйте от себя и ребёнка немедленного привыкания к детскому саду. Помните, что постепенность — залог здоровой адаптации к новой среде и ваша задача сделать это менее болезненно, а не быстро.
Читайте нас: