Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
На злобу дня
28 Апреля 2018, 11:09

За утерю военного билета — штраф

В последнее время участились случаи обращения граждан в военный комиссариат г. Баймак, Баймакского и Зилаирского районов РБ по вопросу утери военного билета.

В последнее время участились случаи обращения граждан в военный комиссариат г. Баймак, Баймакского и Зилаирского районов РБ по вопросу утери военного

билета.

Военный билет является основным документом персонального воинского учёта, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности. В случае утраты военного билета гражданин, пребывающий в запасе, в двухнедельный срок должен сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

Согласно ст. 21.7 КоАП РФ, умышленная порча или небрежное хранение военного билета, повлекшее его утрату, влечёт наложение административного штрафа до 500 рублей.

Многие граждане заявляют, что утрата военного билета произошла из-за небрежного хранения или порчи. Если военный билет пришёл в негодность, то необходимо этот военный билет предоставить в военный комиссариат для оформления дубликата. Однако, практика показывает, что в большинстве случаев военные билеты оставляют в залог. Некоторые предприниматели, владеющие небольшими магазинами (в основном, магазины автозапчастей), водители такси анонимно сообщают, что у них находятся военные билеты, оставленные в залог.

Военный комиссар города Баймак, Баймакского и Зилаирского районов обращается ко всем лицам, имеющим в залоге военные билеты (водителям такси, индивидуальным предпринимателям, владельцам магазинов и руководителям различных микрофинансовых и других организаций), с просьбой сообщать о данных фактах по телефону 8-(347-51)- 3-16-11. Можно анонимно, но с указанием ФИО владельца военного билета.

Х. Хамитов, военный комиссар г.Баймак, Баймакского и Зилаирского районов.
Читайте нас: