Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Милосердие
15 Декабря 2016, 17:43

К детям – с любовью и теплотой

В последние десятилетия особое внимание специалистов уделяется проблеме социальной и физической реабилитации, социализации, адаптации и интеграции в современное общество детей с различными нарушениями в развитии с целью восстановления их здоровья и приобщения к полноценной жизнедеятельности и трудоспособности.

В последние десятилетия особое внимание специалистов уделяется проблеме социальной и физической реабилитации, социализации, адаптации и интеграции в современное общество детей с различными нарушениями в развитии с целью восстановления их здоровья и приобщения к полноценной жизнедеятельности и трудоспособности.

Для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать детский сад, организовано обучение на дому. Гувернёрская форма работы с детьми-инвалидами позволяет оказывать бесплатную квалифицированную педагогическую помощь детям, не посещающим ДОУ. Услугами гувернерской службы пользуются 8 семей. Работа на дому сочетается с кратковременным пребыванием детей в коллективе сверстников во время проведения мероприятий, утренников, совместно с родителями они участвуют в специально организованных занятиях, играх и т.д.

Тема инклюзивного образования очень актуальна в наше время, и в детском саду «Сказка» регулярно проводится ряд мероприятий как с педагогами, так и с родителями, касающихся этой темы — семинары-практикумы, «круглые столы», открытые занятия, родительские собрания.

В ноябре прошло районное совещание руководителей дошкольных учреждений на тему «Инновационный подход в формировании потребности ЗОЖ у детей с ограниченными возможностями здоровья в сотрудничестве с их родителями». Учитель-дефектолог А.М. Хайбуллина и воспитатели группы компенсирующей направленности Л.И. Зеркина и С.И. Файзуллина показали открытое занятие «Путешествие в страну Здоровья». Далее педагоги детского сада подробно раскрыли тему коррекционно-развивающей работы, проводимой с детьми с ОВЗ и детьми гувернёрской службы. Учитель-дефектолог рассказала о её взаимодействии с педагогами в процессе коррекционной работы, в основе которого — коррекция нарушений психомоторного и речевого развития, развитие компенсаторных возможностей детей с особыми образовательными потребностями, социальная адаптация детей и многое другое.

Вся работа воспитателей направлена на то, чтобы ребенок самостоятельно использовал освоенные навыки и умения в различных актах повседневной жизни, развивал и закреплял их. В результате проводимой работы к выпуску из детского сада практически все дети, за исключением имеющих очень сложные дефекты развития, справляются с установленными нормативами.

Главным условием для реализации потенциала социального развития детей с ограниченными возможностями здоровья является вовремя начатое и адекватно организованное обучение и воспитание — удовлетворение как общих с нормально развивающимися детьми, так и особых образовательных потребностей, заданных характером психического развития.

Выражаем признательность тем людям, которые не оставляют наших детей без внимания и совершают добрые дела.
Читайте нас: