Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Культура
24 Марта 2023, 15:02

Режиссер фильма «Сестрёнка» Александр Галибин удостоен премии Президента Российской Федерации

Режиссер фильма «Сестрёнка» Александр Галибин удостоен премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2022 года.

Режиссер фильма  «Сестрёнка» Александр Галибин удостоен премии Президента Российской Федерации
Режиссер фильма «Сестрёнка» Александр Галибин удостоен премии Президента Российской Федерации

Фильм был снят по повести башкирского писателя Мустая Карима «Радость нашего дома». Лента вышла на экраны в 2019 году к 100-летнему юбилею народного поэта Башкортостана.

Это трогательная история башкирского мальчика Ямиля, у которого неожиданно появляется названная сестра Оксана из далёкой Украины. Действие происходит во время Великой Отечественной войны.

Кинокартина «Сестрёнка» удостоена многих наград. Получила гран-при IV Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост», приз зрительских симпатий и диплом III степени на XXIII Всероссийском фестивале визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орлёнок», приз за лучший полнометражный игровой фильм на VI Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс», приз за лучший фильм для детей на Кинофестивале имени Алексея Баталова «Журавли». Также отмечен призом жюри ECFA на 25-м международном кинофестивале для детей и юношества «Шлингель» в Германии, стал лучшим фильмом в детской конкурсной программе фестиваля «Киношок» и среди молодёжных фильмов на Х Международном кинофестивале детских фильмов «Витторио Венето» в Италии.


Автор:Ануза Салихова
Читайте нас: