Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Культура
3 Августа 2022, 10:29

Первая башкирская детская рок-группа из Челябинска выступит на этно-фестивале «Zaman-2022»

6 августа в поселке Метлино в Челябинской области состоится первый крупный этно-фестиваль национальных культур народов Южного Урала «Zaman-2022»

Первая башкирская детская рок-группа из Челябинска выступит на этно-фестивале «Zaman-2022»
Первая башкирская детская рок-группа из Челябинска выступит на этно-фестивале «Zaman-2022»

Среди участников – башкирская детская рок-группа Башккорд, созданная при Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области.

Участницы Башккорда подготовили два номера. В их исполнении песня “Song 2” британской группы Blur зазвучит на башкирском языке. Есть и авторская работа – «Көҙ».

- Мы уверены, что благодаря природному обаянию, таланту, упорной работе и репетициям, девочки смогут завоевать сердца участников и гостей фестиваля. Будем болеть за наших красавиц! Приглашаем и вас поболеть за башкирскую группу! - призвала главный специалист БИКЦ в Челябинской области Рушания Нишанова.

Напомним, группа Башккорд появилась на свет не так давно. Четыре месяца назад Алтынай Нишанова, Карина Бигильдина, Ляйсан Мухаметжанова и Асель Мухаметжанова пришли на первое занятие по игре на гитаре. Курсы были организованы при филиале Дома дружбы народов РБ. Руководителем стал известный в области музыкант Ришат Рахимов. Он предложил создать детскую рок-группу. Так появился Башккорд – башкирский аккорд. Уже через пару месяцев занятий девочки записали первую песню, снялись в клипе.

По словам Ришата Рахимова, Башккорд в основном будет выступать авторским репертуаром. Уже создана песня “Катай” – гимн молодежного съезда катайского рода башкир.  В августе группа планирует принять участие в областном конкурсе башкирской песни.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: