Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наши конкурсы
7 Декабря 2018, 21:00

Как сделать робота? Это знают юные техники нашего города!

Развитие производства, приумножение достижений в науке и технике возможны лишь при условии раннего развития технических способностей у детей и подростков, создания необходимых условий для их творческого роста.

Развитие производства, приумножение достижений в науке и технике возможны лишь при условии раннего развития технических способностей у детей и подростков, создания необходимых условий для их творческого роста.


Одним из вариантов развития технического творчества является внедрение образовательной робототехники в систему дополнительного образования. Это способствует развитию системности мышления детей, повышает интерес к инженерному образованию.

На базе Станции юных техников г. Баймак с прошлого учебного года работает объединение по робототехнике с использованием конструкторов «LEGO Education We Do» и «LEGO Education Mindstorms EV3». Школьники с большим удовольствием посещают занятия, конструируют и программируют различные модели. Эта деятельность пробуждает активный интерес к изучению информатики, математики, основ физики, технологии — и использованию полученных знаний в своей конструкторской деятельности.

Образовательная робототехника — это, в первую очередь, процесс технического творчества, самостоятельного создания инноваций. Поэтому она занимает важное место в учебном процессе и интересна даже самым маленьким творцам — ученикам младших классов. В целом, робототехника строится на использовании образовательных конструкторов. Они позволяют составлять из разрозненных частей единые работающие механизмы. В основном, в работе используются конструкторы компании LEGO.

По итогам двухлетней практики юные проектировщики нашего объединения добились хороших результатов в области образовательной робототехники, что подтверждают сертификаты участников, дипломы и грамоты с республиканских и зональных соревнований.

Так, команда юных робототехников приняла успешное участие в областном фестивале «Zaural-Creative technology», а также в республиканском чемпионате по робототехнике «RoboStar», прошедших в Сибае в 2018 году. Приняв участие в них, обучающиеся объединения Шайхисламов Замир, Гадельшин Арсен и Шаяхметов Алмас стали призёрами.

Это только первые победы нашего объединения в соревнованиях и конкурсах таких масштабов. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, ведь впереди юных техников ждёт множество робототехнических этапов и фестивалей.

Р. Баймухаметов,
руководитель объединения «Основы робототехники» СЮТ.



Читайте нас: