Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Компетентно
30 Июля 2019, 11:40

Башкирия лидирует по зарплате среди регионов ПФО

Башкирия лидирует по зарплате среди регионов ПФО

Эксперты HeadHunter проанализировали ситуацию на рынке труда в Приволжском федеральном округе в первом полугодии: Республика Башкортостан оказалась на втором месте по сложности поиска работы – здесь на одну вакансию в среднем приходится 6,6 резюме. Еще труднее соискателям Оренбургской области – на одну вакансию приходится 7,9 резюме. Проще всего с трудоустройством в Кировской области, где конкуренция среди соискателей составляет 4,2 резюме на место.
Нормальной для рынка труда считается конкуренция в 5-6 резюме на одну вакансию: как правило, в такой ситуации работодатели не испытывают дефицита специалистов, а соискатели имеют достойный выбор. В Приволжском федеральном округе в целом наблюдается стабильная обстановка – hh.индекс (соотношение числа резюме и вакансий) составляет 5,7. В общем по стране ситуация чуть более напряженная – 6,3.
«Рынок труда Башкирии сохраняет стабильность: на протяжении всего первого полугодия конкуренция за рабочие места держалась примерно на одном уровне. Количество вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 4%, количество резюме – на 15%. В то же время нельзя не отметить, что в отдельных профессиональных областях ситуация кардинально отличается. Так, наиболее острая конкуренция в регионе наблюдается среди соискателей в сферах «Госслужба, НКО» (20,4 резюме на вакансию), «Добыча сырья» (11,6) и «Высший менеджмент» (8,8). Проще всего найти работу специалистам из сфер «Консультирование», «Страхование» и «Инсталляция и сервис» - здесь на одну вакансию приходится не больше одного резюме», - рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.
По уровню предлагаемых зарплат среди регионов ПФО лидирует Республика Башкортостан: работодатели готовы платить своим сотрудникам в среднем 36 620 рублей в месяц (при этом средняя ожидаемая зарплата – та, что указывают соискатели в резюме – составляет 39 640 рублей). В конце зарплатного рейтинга по итогам первого полугодия оказалась Республика Мордовия – 30 060 рублей (средняя ожидаемая зарплата – 28 670 рублей).

Источник: http://hh.ru

Читайте нас: